Возможно ли воспользоваться доверенностью сразу после смерти доверителя, в течение какого времени?

• г. Выборг

Скажите пожалуйста, может ли дочь продать автомобиль на которую она получила генеральную доверенность от отца. Автомобиль завещан на мать, но она против продажи не возражает. Возможно ли воспользоваться доверенностью сразу после смерти доверителя, в течение какого времени? Благодарю за ответ Антон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Завещание вступает в силу с момента смерти завещателя и распорядиться (продать, укничтожить, подарить) имуществом наследователь может после получения свидетельства о праве на наследство. Как правило после смерти наследодателя наследник должен обратиться с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору и по истечении 6 (шести) месяцев с даты смерти наследодателя рразрешается вопрос о выдаче свидетельства о наследстве (данный временной интервал предусмотрен законодателем для того что бы все наследники могли заявить свои права на часть наследства - при отсутствии завещания или оспорить последнее в Суде).

Что касается возможности воспользоваться генеральной доверенностью после смерти наследодателя, то если нотариус не расвполагает данными о смерти лица выдавшего доверенность, то совершить данную сделку Вы можете, но она по природе своей будет ничтожной, т.к. со смертью отца утрачивает восю силу.

согласно п.6 ч.1 ст.188 ГК РФ выданная отцом доверенность прекратила свое действие с момента его смерти, т.е. сделка купли продажи автомобиля совершенная после смерти доверителя на основании ранее выданной доверенности является ничтожной и по иску наследника может быть признана судом недействительной. Согласно ст. 181 ГК РФ данный иск лицо принявшее наследство отца может предъявить в течении 10 (десяти) лет с момента совершения сделки.