Можно ли оформить "договор ренты" оформить минуя нотариуса?

• г. Москва

Можно ли оформить "договор ренты" оформить минуя нотариуса? Правомерно ли действие нотариуса требовать коммерческую стоимость участка и дома (10 км от Москвы) для взятия большей пошлины или достаточно стоимости БТИ, нотариус ссылается на главу 25.

Ответы на вопрос (1):

Рента имеет только нотариальную форму. Сделать можете у любого нотариуса. Обжаловать дейстивя в суд в тчение 10 дней или платить, как указывает.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно ли для нотариуса справки из Бюро Технической Инвентаризации (БТИ) об инвентаризационной стоимости наследуемой квартиры или надо предоставлять нотариусу рыночную стоимость квартиры.

На руках есть уже оценка квартиры БТИ

нотариус требует оформить и кадастровую стоимость. Она существенно выше будет + потеря времени (месяц).

обязательно ли определение кадастровой стоимости?

Выплаты пошлины нотариусу можно сделать по оценке БТИ?

Для вступления в наследство в январе 2014 г. подали документы нотариусу с приложением справки из БТИ о стоимости квартиры. В феврале нотариус затребовала справку по рыночной стоимости. Правомерны ли действия нотариуса.

Оформляю в наследство квартиру, нотариус просит только кадастровый паспорт для начисления пошлины с суммы Недвижимости. В кадастровом паспорте сумма стоимости квартиры гораздо больше чем инвентаризационная стоимость по данным БТИ. Скажите правильно ли требование нотариуса?

Нотариусу представила справку с БТИ об инвентаризационной стоимости. Но нотариус потребовала справку о кадастровой или рыночной стоимости для расчета госпошлины. Правомерно ли? Родственные отношения с умершей - являюсь дочерью, но нотариус заверила что на завещание родство не распространяется и взяла по тарифу 0,6 %. В свидетельстве по тарифу указана сумма одна, по факту оплатила больше. Прошу разъяснить действия нотариуса.

Как получить в БТИ справку об инвентаризационной стоимости квартиры (на 2015 г.) для предъявления нотариусу (вступление в наследство), если БТИ Мос. области в данном случае выдает этот документ только по запросу от нотариуса, а все нотариусы в городе настаивают, что только кадастровая стоимость может быть принята для расчета гос. пошлины за вступление в наследство?

Оплатил пошлину нотариусу за дом по наследству по кадастровой стоимости 6 млн., сейчас выяснилось, инвентаризационная стоимость дома на момент смерти 108 тыс. Можно ли вернуть деньги от нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить договор дарения квартиры на дочь у нотариуса. Нотариус в договоре укажет рыночную стоимость квартиры? Нотариус сказал, что, 0,2% от рыночной стоимости будет стоить договор плюс другие нотариальные расходы.

Получаю наследство - дом и участок. Нужно заплатить госпошлину 0.3% от стоимости дома и участка. Базой для расчета пошлины по земле берется ее кадастровая стоимость. А для дома нотариус требует провести экспертную оценку. Нужно ли ее делать или можно также как и для земли посчитать пошлину исходя из кадастровой оценки дома? Спасибо.

Сколько будет стоить удостоверение договора пожизненной ренты у нотариуса? Согласно налоговому кодексу 0,5% от суммы договора, но нотариус настаивает на 1%. Есть ли у него законные на то основания? Расчет производится исходя из стоимости квартиры по БТИ или из кадастровой стоимости? Существуют ли законные способы снизить стоимость нотариальных услуг в данном случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение