Возможно ли вернуть выплаченные алименты чужему ребенку без решения суда?

• г. Березовский

Можно ли вернуть выплаченные алименты чужему ребенку. Хотя бывшая жена была в курсе данного дела и мативируя тем что мол небыло решения суда о прекращении выплат. Хотя на судебные засидания неявлялась по разным причинам. Только спустя 8 месяцев решение было вынесено. Могу ли я за эти 8 месяцев вернуть деньги. Отцом по суду неявляюсь. Обращался с иском в суд сегодня было заседание, судья г.Березовского Фисун Д.П. вынес решение в пользу ответчика, мол выплаченные алименты возврату не подлежат даже если заведомо доказано что это не ребенок не мой и каким судьям сейчас верить?

Ответы на вопрос (1):

Решение судьи основано на законе.

Статья 116 Семейного кодекса Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.