Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23362

18.01.2002, 13:22

Укажите размер НДС на покупку бумаги для производства коммерческих изданий,

а также на накладные расходы издательства, агента типографии и типографские работы.

Ответы юристов

19.01.2002, 12:44

НДС платится не с расходов, а с реализации. Учитывается каждая операция реализации, и за отчетный период проводится учет НДС (ст. 146 НК РФ). Судя по вопросу, все операции не освобождены от НДС, равно как не подпадают под 10% ставку. Следовательно, НДС в учете составит 20% по каждой операции.

Вопрос № 12123257

08.02.2017, 15:30

Должен ли работник школы сам оплачивать покупку бумаги, заправку картриджей.

Должен ли работник школы сам оплачивать покупку бумаги, заправку картриджей.

Ответы юристов

08.02.2017, 15:35

Должен ли работник школы сам оплачивать покупку бумаги, заправку картриджей.

Не должен. Изучите Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017).

08.02.2017, 15:41

работник школы, конечно, не должен сам оплачивать покупку бумаги и заправки картриджей; если Вас заставляют покупать все за свой счет, то Вы можете обжаловать такие действия работодателя обратившись в прокуратуру. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.02.2017, 16:05

Вы не обязаны покупать расходные материалы и заправлять картридж за свой счет. Эти расходы должны финансироваться непосредственно учебным заведением. Действия руководителя можете обжаловать в отдел образования, инспекцию по труду и в прокуратуру. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Вопрос № 8548852

02.11.2015, 14:14

Покупка карандашей красок бумаги входит в родительскую плату.

Покупка карандашей красок бумаги входит в родительскую плату.

Ответы юристов

02.11.2015, 14:17

Это все должно финансироваться из бюджета детского сада.

Вопрос № 7097632

12.06.2015, 00:03

Покупка и продажа ценных бумаг.

ООО МФБ Капитал занимается, судя по данным официального сайта, покупкой и продажей ценных бумаг. Некая компания с тем же названием, адресом предложила мне займ и я заплатил за справку НСО 2400 рублей. ОГРН и ИНН, которые указывает данная компания, не существует. Я проверил. По всей вероятности-это мошенничество. Что я могу предпринять? Не только вернуть деньги, но и наказать фальшивую компанию за причинённый моральный вред. У обеих компаний разные телефоны, но адрес один и тот же? Что делать? Могу ли я, помимо прочего, потребовать от псевдо компании оплату ущерба за моральный вред (и материальный, конечно, тоже).

Ответы юристов

12.06.2015, 00:05

Увы нет.

Вопрос № 7097769

12.06.2015, 00:45

Почему - НЕТ?! А что же делать? Вы немногословны. Мне их в тюрьму посадить за преступление?

Вопрос № 10702063

01.06.2016, 20:04

Оформление. Покупка и какая сумма нужна для приобретения садового участка. Какие бумаги.

Оформление. Покупка и какая сумма нужна для приобретения садового участка. Какие бумаги.

Ответы юристов

01.06.2016, 20:10

Для приобретения садового участка Вам нужна та сумма, в которую оценен участок. Но этот вопрос не из области юридической. Вам для приобретения никакие бумаги не нужны. Нужен только паспорт.

Вопрос № 16024635

05.07.2019, 16:17

Взяла часы смарт они не заряжаются бумаги при покупке не дали не каких как их вернуть что им сказать брала в связном.

Взяла часы смарт они не заряжаются бумаги при покупке не дали не каких как их вернуть что им сказать брала в связном.

Ответы юристов

05.07.2019, 16:18

Если есть хотя бы свидетель, то сможете доказать факт покупки. А при наличии недостатка согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" вправе предъявить требования, например, ремонта.

05.07.2019, 16:18

Если часы не заряжаются значит вам продали бракованный товар который вы имеете право вернуть либо обменять согласно статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" . Продавец имеет право на экспертизу если товар сложнотехнический. Чек не обязателен достаточно показаний свидетеля.

05.07.2019, 16:21

Что-либо говорить не обязательно. Лучше сразу подать письменную претензию на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если с момента покупки не прошло 15 дней, то можете потребовать обмена на качественный товар или потребовать возврат денег. Отсутствие чека не является основанием в отказе в удовлетворении претензии.

Если 15 дней уже прошло, то Вы сможете потребовать ремонта. Если ремонт невозможен, то можете потребовать также обмена на качественный товар или возврат денег.

Претензию нужно подавать в двух экземплярах. Один экземпляр с отметкой продавца о получении оставьте себе в случае судебного спора.

Если требование не будет удовлетворено, обращайтесь в суд.

Возврат денег должен быть произведен в течение 10 дней, обмен-7 дней.

05.07.2019, 16:23

Пишите соответствующую претензию, так как имеете право отказаться от товара доказательством заключения договора купли продажи могут в том числе и платежные документы, иногда свидетельские показания Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

""Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

""отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

""В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

""обнаружение "существенного недостатка" товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

""невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

""Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. "Отсутствие" у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

""Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

(п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

""7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

05.07.2019, 16:29

Катя, Вам необходимо составить письменную претензию продавцу, согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Отсутствие кассового чека, гарантийного талона и даже коробки от часов не является основанием для отказа потребителю в его правах.

Если с момента покупки не прошло 15 дней, то Вам достаточно требовать от продавца провести проверку качества (в Вашем присутствии) и если недостаток подтвердится, требовать вернуть деньги или замены товара (по Вашему выбору).

Если прошли 15 дней, то вернуть деньги можно, если только обнаруженный недостаток будет являться существенным (то есть на его устранение уйдет несоразмерная сумма денег и количество времени). Если нет, часы можно будет только отремонтировать.

05.07.2019, 16:42

Отсутствие товарного или кассового чека сами по себе не являются основаниями для отказа от удовлетворения требования покупателя в связи с защитой прав потребителей, но боюсь добровольно вам никто не вернет деньги и вообще сделают вид, что вы не покупали товар в конкретном магазине. Поэтому придется обращаться в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ) и доказывать факт покупки при помощи свидетельский показаний, если таковые свидетели вообще имеются.

05.07.2019, 16:54

Да всё же просто.

Отсутствие кассового чека, гарантийного талона и даже коробки от часов не является основанием для отказа потребителю в его правах (ч. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Все что Вам нужно это нарисовать свидетелей (подруг). Кроме того, если Вы приобретали товар безналичным путем - это стопроцентное подтверждение того, что в данном магазине Вы и приобретали товар.

А дальше претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.

05.07.2019, 18:40

1. Если 15 дней не прошло - вы можете возвратить товар продавцу и потребовать расторжения договора.

2. Если 15 дней прошло - вы можете предъявить претензию и потребовать гарантийного ремонта.

Отсутствие чека не является основанием для отказа в принятии претензии. У вас могут быть свидетели, вы могли оплачивать товар безналичным путем. Любой из данных вариантов - доказательство заключения договора.

Не забывайте оставлять отзывы на полученные консультации - это влияет на рейтинг юриста.

Вопрос № 5862602

18.01.2015, 19:24

Какие бумаги оформить на покупку гаража без документов?

Какие бумаги оформить на покупку гаража без документов?

Ответы юристов

18.01.2015, 19:29

Договор купли-продажи не возможно заключить в отношении имущества, не принадлежащего продавцу на праве собственности.

Это оформляется иначе. Подробнее проконсультироваться можете в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

18.01.2015, 20:02

Можете оформить расписку о передаче денежных средств в счёт недвижимого имущества. Либо заключить договор купли-продажи, только зарегистрировать его в росреестре не имеете право. Однако такой договор будет служить подтверждением сделки в случае спорной ситуации.

Вопрос № 12629295

02.06.2017, 16:04

Является ли услугой покупка и поставка картриджей, бумаг для принтера в организацию.

Является ли услугой покупка и поставка картриджей, бумаг для принтера в организацию.

Ответы юристов

02.06.2017, 16:07

А Вы как сами думаете? Безусловно договор поставки является договором предоставления услуг в какой-то степени. Удачи вам и всего наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских