Право генерального директора ЗАО выдать доверенность на подписание договоров и финансовых документов акционеру и члену совета директоров - анализ норм закона

• г. Елабуга

Может ли генеральный директор ЗАО выдать доверенность на право подписания договоров и финансовых документов акционеру и члену совета директоров того же ЗАО? Отвечайте, пожалуйста, ссылаясь на нормы закона.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Айрат !

Согласно статьи 69 Федерального закона РФ от 26 декабря 1996 г. (с изменениями) № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

В уставе ЗАО, а также в трудовом договоре с генеральным директором указаны его права, в т.ч. право о выдачи доверенностей.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Законом об Акционерных обществах, Уставом генеральный директор является исполнительным органом Общества, который вправе подписывать договора и финансовые документы Общества. Он состоит в трудовых отношениях с Обществом. Акционер и член совета директоров не являются представителями исполнительного органа Общества и не наделены правом осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Это орган управления Общества, а не исполнительный орган. Надо изучить Ваш устав и понять относится ли Совет директоров к исполнительному органу или к органу управления.Если ген.директор заключит трудовой договор с акционером, т.е примет его на работу, к примеру на должность заместителя генерального директора, и согласно трудового договора и должностной инструкции у него будет право на подписание документов, только в таком случае ген.директор может выдавать на него доверенности. Иначе сделка совершенная не уполномоченным лицом (акционером, членом совета директоров) будет являться оспоримой.

Спросить
Пожаловаться

Можно.

ГК РФ.

"Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом".

Спросить
Пожаловаться

В ОАО единственный акционер частное лицо, он вообще единственный. Ранее единственным акционером ОАО было Правительство субъекта РФ. Устав ОАО стандартный. Там прописаны положения про общее собрание акционеров, совет директоров, ген. директора.

Фактически же совет директоров никогда не избирался ни при каких собственниках.

В настоящее время оспаривается сделка совершенная генеральным директором ОАО, который продал своему сыну имущество ОАО, соответственно он эту сделку ни с кем это не согласовал и не поставил в известность.

В уставе ОАО прописано, что о сделке с заинтересованностью он должен сообщить совету директоров и получить согласие на ее совершение. Но совета директоров в ОАО нет и не было.

Вопрос такой. 1. При единственном акционере обязательно ли должен создаваться совет директоров? Или это не обязательно. (Где это прописано, что не обязательно)

2. Должен ли был генеральный директор при отсутствии совета директоров был получить согласие на совершение сделки единственному акционеру, так как согласно трудовому контракту он подотчетен единственному акционеру по все вопросам фин-хоз деятельности?

.

Условия договора были утверждены на совете директоров.

Генеральный директор направил в совет директоров заявление с просьбой внести изменения в этот договор и два экземпляра дополнительного соглашения к нему.

Устав и внутренние документы АО не устанавливают, какой именно орган должен утвердить условия договора.

Может ли председатель совета директоров подписать указанное дополнительное соглашение, если новые условия договора не обсуждались на совете директоров?

Обоснована ли просьба генерального директора?

В Уставе нашей компании написано - "генеральный директор выдает доверенности на право представительства от имени Общества" - значит ли это, что ген. директор может выдавать доверенности на право подписания договоров, накладных и других финансовых документов? Или нужно вносить изменения в Устав и конкретизировать какие доверенности может выдавать?

Будет ли действительна доверенность выданная Генеральным директором ЗАО одному из работников на право подписания любых договоров и финансовых документов, если на настоящий момент самого Генерального директора уволили, а нового еще не назначили и по-видимому назначат еще не скоро.

Генеральный директор ООО хочет дать доверенность своему работнику на право представления ООО во всех организациях, а также с правом подписи любых документов от имени ООО, в том числе договоры, акты, протоколы, соглашения, финансовые документы, но не ограничиваясь.

Может лы Генеральный директор выдать такого рода доверенность? Необходимо ли нотариальная форма для такой доверенности или можно выдать простую с подписью Генерального директора и печатью ООО? Какие полномочия Генеральный диреткор может передать работнику?

С уважением, Алексей.

Может ли генеральный директор ООО выдать доверенность третьему лицу (не сотруднику фирмы) на подписание договоров поставки, подписанную собой и заверенную печатью организации. Или для того, чтобы выдать третьему лицу, не состоящему с ООО в трудовых отношениях нужна нотариальная доверенность для подписания договор с контрагентами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение Совета директоров имеется. В обеих компаниях директор избирается. Может ли в организации вообще быть генеральный директор по совместительству? Спасибо за ответ.

Генеральный директор Зао уволился по собсвенному. У зама осталась выданная уволившимся генеральным директором доверенность на право подписывать любые документы. Несет ли уволившийся генеральный директор ответственность за договора и прочие документы, которые подпишет по данной доверенности его заместитель? Срок доверенности один год после даты увольнения генерального директора. Как уволившемуся директору себя обезопасить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение