Право генерального директора ЗАО выдать доверенность на подписание договоров и финансовых документов акционеру и члену совета директоров - анализ норм закона

• г. Елабуга

Может ли генеральный директор ЗАО выдать доверенность на право подписания договоров и финансовых документов акционеру и члену совета директоров того же ЗАО? Отвечайте, пожалуйста, ссылаясь на нормы закона.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Айрат !

Согласно статьи 69 Федерального закона РФ от 26 декабря 1996 г. (с изменениями) № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

В уставе ЗАО, а также в трудовом договоре с генеральным директором указаны его права, в т.ч. право о выдачи доверенностей.

Удачи Вам.

В соответствии с Законом об Акционерных обществах, Уставом генеральный директор является исполнительным органом Общества, который вправе подписывать договора и финансовые документы Общества. Он состоит в трудовых отношениях с Обществом. Акционер и член совета директоров не являются представителями исполнительного органа Общества и не наделены правом осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Это орган управления Общества, а не исполнительный орган. Надо изучить Ваш устав и понять относится ли Совет директоров к исполнительному органу или к органу управления.Если ген.директор заключит трудовой договор с акционером, т.е примет его на работу, к примеру на должность заместителя генерального директора, и согласно трудового договора и должностной инструкции у него будет право на подписание документов, только в таком случае ген.директор может выдавать на него доверенности. Иначе сделка совершенная не уполномоченным лицом (акционером, членом совета директоров) будет являться оспоримой.

Можно.

ГК РФ.

"Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом".