Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23363

20.01.2002, 08:07

Банк и юр.лицо заключили между собой договор на комплексное обслуживание.

В соответствии с договором банк вправе в одностороннем порядке изменять размер процентов на остаток денежных средств. В итоге в начале действия договора размер процентов составлял 3%, затем 2%, затем проценты (из-за тяжелого финансового положения банка) перестали начисляться.

Правомерны ли действия банка? Спасибо всем кто ответит.

Ответы юристов

20.01.2002, 11:15

Если в договоре нет иной оговорки, например "вплоть до полного прекращения", действия банка неправомерны. Хоть какие-то, самые минимальные, проценты должны начисляться.

Вопрос № 17120256

21.03.2020, 18:26

Действие договора

Был договор аренды автомобиля с экипажем, составили новый договор аренды автомобиля без экипажа, но старый не расторгли. Будет ли действовать новый договор.

Ответы юристов

21.03.2020, 18:42

конечно новый договор будет действовать, а срок начала его действия должен быть указан в тексте. Старый договор, если в нем есть дата окончания срока его действия, действует до этой даты, если нет условий о пролонгации на новый аналогичный срок. После даты окончания действия договора и при отсутствии условий о пролонгации, он автоматически будет являться недействующим.

Вопрос № 17120574

21.03.2020, 19:25

Извините, но я не указал что срок действия старого договора не истёк на момент заключения нового.

Ответы юристов

21.03.2020, 19:29

Что же вы так оплошали-такую существенную подробность не указали В данной ситуации получается юридический нонсенс-два действующих договора если срок старого договора еще не истек, то срочно нужно составлять соглашение ст ст 450-452 ГК РФ о прекращении действия старого договора.

Вопрос № 17120620

21.03.2020, 19:37

К сожалению арендатор на соглашение не пойдёт, как быть?

Ответы юристов

21.03.2020, 22:36

Если постараться, то пойдет.

21.03.2020, 23:05

Владимир Васильевич, из вопроса нельзя понять самого главного: с кем Вы заключили новый договор?

Если с тем же арендатором, то смысл его, да и Вашего противостояния непонятен.

Если с другим, - становится понятно, но разумеется старый арендатор не должен просто так отказываться от своих прав.

Надо смотреть договор, сроки, порядок расторжения и т.д.

Вопрос № 16661504

10.12.2019, 06:17

Действие договора

Договор на вывоз ТКО заключен в 2017 году. Срок действия договора до 31.12.2017 года. Имеет ли силу данный договор в 2019 году?

Ответы юристов

10.12.2019, 06:59

Посмотрите условия договора, может быть, он продлевается.

10.12.2019, 07:24

Внимательно посмотрите условия договора, на предмет наличия условия об "Автоматическом" продлении срока договора по окончании срока его действия в отсутствие возражений сторон. В случае его наличия (того, что договор, в отсутствие возражений сторон, продолжает свое действие) договор имеет силу.

10.12.2019, 07:30

В случае если одна из сторон не откажется от исполнения договора, он пролонгируется на следующий год, в этом случае он будет действовать в 2019 году.

Вопрос № 1355893

27.07.2011, 09:05

Действие договора займа прекращается с вынесением решения суда или с исполнением решения суда?

Действие договора займа прекращается с вынесением решения суда или с исполнением решения суда?

Ответы юристов

27.07.2011, 09:12

Действие договора займа прекращается надлежащим исполнением обязательств!

Вопрос № 13084106

28.08.2017, 08:41

Действие договора дарения - Владимир, Краснодар

Каков срок действия договора дарения недвижимости (квартиры),-(т.е.договор составлен, а документы не поданы на переоформление в Росреестр (МФЦ)?

Ответы юристов

28.08.2017, 08:42

Согласно гражданского законодательства договор дарения не имеет никакого срока действия, то есть, бессрочный.

28.08.2017, 08:44

Никаких сроков законом не установлено. Вы можете сдать документы в любой момент. Право собственности возникает с момента регистрации.

28.08.2017, 08:44

Сроков нет, можете в любое время обратиться для регистрации перехода права собственности в управление росреестра. Удачи Вам и всего хорошего.

28.08.2017, 08:44

Договор дарение можно оспорить но статус у него бессрочный. Договор дарение можно расторгнуть в любой момент, Через суд если у дарителя сменились пожелания.

28.08.2017, 12:33

В данном случае сроков не предусмотрено по данному обстоятельству. Можете не переживать. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вопрос № 12515383

12.05.2017, 13:42

Действие договора если срок указан неверно

Я директор ООО, сложилась такая ситуация: мы заключили договор с бух. фирмой на ведение бух. учета организации. Фирму мы начали подозревать в нечестности, они запросили с нас большую сумму за свои услуги. Договор мы подписывали в марте этого года, у них была электронная подпись, с нашей стороны печать и подпись (даты не проставляли), в графе срок действия договора указана дата: с момента подписания по 31 декабря 2016 г. (год неправильно указан) . Действителен ли такой договор и могут ли они подать на нас в суд, чтобы взыскать с нас неуплаченные деньги? Спасибо заранее за ответ.

Ответы юристов

12.05.2017, 18:25

В случае предъявления к вам требований ссылайтесь статью 431 ГК РФ

Цитата:
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Так же можете составить дополнительное соглашение об исправлении опечатки.

Вопрос № 1821648

14.07.2012, 07:52

Действие договора между двумя сторонами в отношении третьей стороны

На основании договора между двумя сторонами был подан иск к третьей стороне, которая не имеет к этому договору никакого отношения.

Что делать в такой ситуации? Можно ли признать данный иск недействительным? Как это сделать? Какие статьи ГК или правовые акты ограничивают распространение договора между двумя сторонами в отношении третьей стороны?

Спасибо,

Александр.

Ответы юристов

14.07.2012, 07:58

Вы что-то новенькое выдумали. Скорее всего к кому - то был предъявлен иск где есть два истца (соистцы). иск ни как не может быть признан недействительным, может быть только отказано в его удовлетворении. Или ответчик может быть признан не надлежащим и заменен на надлежащего. Иного не дано. Уточните вопрос.

Вопрос № 14389816

13.07.2018, 20:28

Договор найма жилого жилья, существенное условие : срок действия договора до первого мая 2019

Вопрос какие последствия несет фраза "Стороны подтверждают, что согласованный срок действия Договора является существенным условием и его соблюдение принципиально важно для сторон" при досрочном расторжении договора.

Ответы юристов

13.07.2018, 20:29

При досрочном расторжении - никакой роли эта фраза не играет. Надо смотреть условия досрочного расторжения, порядок, вот это важно (ст. 452 ГК РФ). А то что Вы написали - общая фраза о существенности срока. Эта фраза не означает что нельзя расторгнуть договор. Но условия расторжения могут быть написаны в самом договоре. Изучите их.

13.07.2018, 20:30

По закону и так срок договора найма - существенное условие данного вида договора наряду с его предметом. А так это обычная фраза, которая собственно и подтверждает волю сторон. Надо смотреть условия договора касаемо досрочного расторжения, ст.450-452 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с частью 2 статьи 60 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

13.07.2018, 20:37

Это означает вот что, что данный договор будет расторгаться только в судебном порядке.Срок договора, это существенные условия договора.Вы выбрали худший ответ.

Статья 432. Основные положения о заключении договора.

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

13.07.2018, 20:43

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1

Цитата:
. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Условия о сроке и так являются существенным для договора найма, сделано это с целью затруднить досрочное расторжение договора, но надо смотреть другие условия. Расторжение всегда возможно в судебном порядке, при нарушении стороной договора его условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских