Как я отправляю своего 8-летнего сына в лагерь на Украину без отца - моя история

• г. Санкт-Петербург

Я мать 8 летнего сына. При рождении ребенка было оформлено свидетельство об отцовстве, но отец ребенка в настоящее время уже 6 лет скрывается и не поддерживает с нами отношения. Разыскать его нет возможности, так как он нигде не прописан. Я собираюсь отправить ребенка в лагерь на Украину с тетей.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, выехать ребенок только по доверенности от Вас за границу сможет. Возникнуть проблемы могут в связи со въездом в другую страну. Правила въезда несовершеннолетних необходимо уточнять в консульстве страны, в которую выезжает ребенок.

Со сменой фамилии проблем нет. При оформлении доверенности нужно иметь свидетельство о браке, и тете ребенка на всякий случай дайте заверенную копию свидетельства.