Как защитить себя от обвинений и оставить квартиру - советы и рекомендации

• г. Новый Уренгой

На меня подали заявление в милицию в котором обвиняют меня в том что я подсунула договор дарения недвижимости датируемый 2 летним сроком давности, якобы я не ознакомила с документом человека подарившего мне квартиру. Даритель сейчас хочет любим способом меня лишить этой квартиры, хотя тот ремонт что я сделала в этой квартире оценивается больше чем сама стоимость квартиры. Так же в заявлении указывает даритель что я выгоняла ее из квартиры и всячески припядствовала ей в чем либо. Подскажите есть ли у меня шансы избежать уголовной ответсвенности и оставить себе эту квартиру. У нее кроме ее слов нет никаких доказательств. Я знаю что ничего противозаконного не совершала. Помогите советом. Я в растерянности.

Ответы на вопрос (4):

Все сделки с недвижимостью считаются заключенными после регистрации (Юстиции) РОСРЕЕСТР, при регистрации данной сделки присутствуют две и более стороны они же и подписывают документы в РОСРЕЕСТРЕ при специалисте данного учреждения!

При отсутствии фактов фальсификации ст. 159 УК РФ не будет!

Спросить
Пожаловаться

Юлия, главное не паниковать. Вы никому ничего не должны доказывать. Обратитесь за помощью к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Я прописана в Чернобыльской зоне. Проживаю в другом городе, рядом, но этого статуса нет. Нахожусь в декретном отпуске, получала пособие по ЧС зоне. Теперь мне говорят что это мошеничество, возбуждают дело, хотя я предоставляла справку из больницы что проживаю с ребенком по другому адресу.т е я никого не обманывала. В Отделе страхового обеспечения(они выплачивают пособие ) что им все равно, им нужна регистрация, а прокуратура что я не имею право. Что делать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обязаны быть зарегистрированы и проживать в зоне.Если суд примет решение о возврате -пособие необходимо будет вернуть.Факт мошенничества должны доказать.Если Вами документы предоставлены,Вашей вины нет.

Спросить
Пожаловаться

Мне была подарена квартира, но даритель остался прописан в этой квартире и там проживает (по договору дарения оговорено что даритель может проживать в этой квартире до момента снятия с регистрационного учета). Могу ли я каким-нибудь способом выписать дарителя из квартиры? (у дарителя есть еще жилплощадь) Спасибо.

Имеется договор дарения квартиры, декабрь 2006 год. В 2013 году от одариваемого получена расписка, в которой он подтверждает, что за передачу квартиры по тому договор дарения он передал деньги дарителю в тот момент времени.

Даритель получил за квартиру 27 тысяч рублей, при этом реальная рыночная стоимость 4 - 5 млн рублей, стоимость по оценке бти (эта сумма указана в договоре дарения) 435 тысяч рублей. Даритель хочет признать договор дарения не действительным и вернуть себе права собственности на квартиру. Подчеркну, проблемы исковой давности нету т.к. ответчик в суд не придёт и представителя не пришлёт.

По Закону как-то непонятно, написано что при наличии встречной передачи, дарение признаётся притворным, при этом к подлинной сделке применяются соответствующие правила.

Тоесть получается что наличие расписки только признает сдеку притворной, но при этом право собственности дарителю не вернётся...

Цена всего 27 тысяч рублей за квартиру, что очевидно абсурд, но как признать это нарушением закона чтобы из этого следовал возврат права собственности дарителю?

А как в реале, Шансы есть? (именно признать дарение не действительным и вернуть право собственности на квартиру, на основании указаной расписке.)

Сестра по договору дарения подарила квартиру, но в договоре есть оговорка, что в случае смерти одаряемого ранее дарителя, то сестра имеет право вернуть квартиру себе. В самом свидетельстве никаких оговорок нет. Как мне обезопасить своих детей? Я хочу, чтоб квартира в любом случае досталась им. Поможет ли завещание? Мой договор дарения на детей? Или нужно продавать квартиру, доплачивать и покупать новую, чтоб как бы старая квартира исчезла как таковая? В договоре нет стоимости квартиры, тогда сколько нужно доплатить, чтоб было понятно, что увеличилась стоимость и сестра никак не сможет претендовать на новую квартиру/ее часть..

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

10 месяцев назад мне подарили квартиру. Недавно Даритель заявил о том, что хочет расторгнуть договор дарения, хотя в нем ничего не указано о расторжении после регистрации права на квартиру (у меня есть свидетельство о регистрации права собственности на основании договора дарения).

Ни каких противозаконных действий в отношении дарителя не совершал.

Может ли даритель расторгнуть договор дарения и забрать квартиру обратно?

Если да то в течении какого времени?

Заранее благодарю.

Оформлен договор дарения квартиры. Сейчас даритель подал исковое заявление в суд о признании недействительным договора дарения квартиры. Мотивирует это тем, что одаряемый вводил дарителя в заблуждение путем уговоров. Тем временем это было его личное решение, расхотел жить с женой и решил уехать, и до оформления договора даритель заказал контейнер для перевозки личных вещей к месту жительства своей матери, где и собирался проживать, выписался из квартиры и уехал. Сейчас же утверждает, что до подписания договора дарения (после передачи всех документов нотариусу) истица стала требовать от истца выписаться из квартиры и освободить квартиру от его личных вещей. На момент подписания договора даритель признан дееспособным. Какие шансы есть сохранить квартиру для одаряемого, и что нужно для доказательства признания сделки действительной. Спасибо.

Есть договор дарения квартиры, от декабря 2006, зарегестрирован январь 2007.

Даритель - сын, Одариваемый - отец.

Реально договор был подписан сыном по требованию и настоянию отца, из-за конфликта сына с женой на то время.

Квартира получена до брака, но жена угрожала затолкать сына в дурдом, используя связи своей матери-психиатра, также могла предъявить претензии на квартиру на основании того, что оплачивала ремонт.

В 2007 году сын развёлся с женой.

Сейчас в 2013 сыну понадобилось вернуть себе право собственности, по доброму отец не хочет, сын решил через суд. подчеркну, по срокам давности проблем нет никаких, т.к. ответчик в суд не придёт.

Фактически договор мнимый, тоесть даритель также пользуется квартирой.

Квартплата до дарения была оформлена на дарителя, после дарения также осталась оформлена на сына и он платит.

Одариваемый ни разу не обращался в ТСЖ для переоформления квартплаты на себя. В квартире никто не был прописан до дарения, и после дарения также.

Из доказателств мнимости сделки есть, слова дарителя об предистории, что он не имел цели подарить, а только для виду, причём по настоянию одариваемого.

Письменные доказательства - квартплата и справки из ТСЖ, о том, что квартплата оформлена на дарителя, что по данным тсж собственник даритель.

Тоесть даритель платит квартплату и пользуется квартирой не по разрешению одариваемого, а просто по тому, что фактического перехода права собственности не было, тоесть до дарения даритель пользовался квартирой и квартплата была на него и он платил, точно также и осталось после дарения.

Причём за 6 лет, одариваемый даже ни разу не обращался, чтобы оформить квартплату на себя и ни разу в квартире не был и ключей от квартиры не имел и не имеет.

(это будет со слов дарителя, что по факту соответствует). по закону ведь есть положения, что собственник обязан нести бремя содержания квартиры.

В данной ситуации, по договору дарения право собственности перешло к одаряемому, но фактического исполнения договора дарения не было, т.к. одаряемый не предпринял никаких действий, в т.ч. основных которые обязан делать собственник.

Если бы одаряемый оформил на себя квартплату и далее даритель бы платил квартплату и пользовался квартирой уже с разрешения одаряемого, это было бо дарение не мнимое.

Но в данной ситуации, даритель пользуется квартирой и платит квартплату не с разрешения одариваемого, а по факту мнимости сделки, т.к. как было до дарения, так и осталось после дарения.

Т.к. дарение было только по бумаге, а по факту одариваемый не был ни разу в квартире, и основополагающие обязаности собственника даже не пытался исполнить.

Тоесть подчеркну что, тут только слова дарителя и письменные бумаги по поводу квартплаты и справка тсж

(что квартплата оформлена на дарителя и платит даритель, изначально и всё время без изменений). шансы признать договор дарения мнимым и вернуть право собственности дарителю, имеются в такой ситуации?

Подчеркну одариваемый в суд не придёт и представителя не пришлёт, хотя письменно будет уведомлен достаточным образом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

В договоре дарения есть пункт:

1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), что характерно для договора пожизненного содержания. СУЩЕСТВУЕТ МНЕНИЕ, ЧТО это комбинация из двух договоров гражданско-правового характера: ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ И ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.

Ведь законом для договоров данного вида (дарения) установлена определенная форма.

ТАК, СОГЛАСНО

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. !

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Просьба сообщить, каким ЭТОТ ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКОЙ ПУНКТ В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ?

Ведь этот пункт 1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), есть встречным предоставлением права и обязанности Одаряемым. Существует мнение, что при внесении условия проживания, договор дарения становится мнимым или притворным.

2.Одаряемая письменно подтвердила в суде, что взяла обязанности досматривать дарителя, когда пыталась в суде выиграть дело, чтобы сделать дарителя частично недееспособной и назначить одаряемую опекуном (это дело одаряемая проиграла).

3.После подписания договора дарения впервые одаряемая забирала дарителя в другую квартиру, где зарегистрирована и живет одоряемая, в случаях, когда необходима была помощь дарителю, после перелома руки и после операции. Но после попытки одаряемой поселить в квартире, где раньше жила до операции даритель, дочь одаряемой, возник скандал, так как даритель была категорически против этого. Дочь вывезла дарителя у квартиру, которая раньше принадлежала дарителю, без денег и продуктов питания. Одоряемая подала на дарителя в суд, чтобы признать дарителя частичной недееспособной и назначить ее опекуном (естественно, с целью, чтобы даритель не боролась за справедливость). Одаряемая проиграла этот суд.

4.После подписания договора дарения, одаряемая не приняла квартиру в дар (ключей от квартиры и кода в службе охраны не получала, никогда не жила и не регистрировалась в квартире дарителя, что подтверждено официальным документом с кооператива, за квартиру не оплачивала коммунальных услуг, а оплачивала даритель, в кооператив не представила договора дарения, поэтому все квитанции на оплату коммунальных услуг, телефонных услуг, электроэнергии, службы охраны приходили на имя дарителя, а в суде подтвердила, что это был ДОГОВОР ДАРЕНИЯ В БУДУЩЕМ. Но в договоре нет пункта, что это договор дарения в будущем. В договоре дарения указано, что квартира переходит в собственность одаряемому сразу после заключения договора и его регистрации в Росреестре. В суде первой инстанции одоряемая заявила, что я никому про этот договор не говорила, пока жива даритель. Между дарителем и одоряемой была устная договоренность, что она может распоряжаться квартирой, только после того, как досмотрит дарителя и похоронит.

5.После договора дарения одоряемая Код у квартиру от дарителя не получала, не предоставила этот договор дарения у службу охраны, а предоставила доверенность от дарителя на получение пенсии, представившись как родственница, и таки путом получила код у квартиру дарителя, поэтому у квитанции от службы охраны продолжали приходить на фамилию дарителя.

6.Даритель и одаряемая-чужие люди. Даритель - инвалид первой группы по общему заболеванию, кооперативную квартиру построила более 40 лет назад. У дарителя эта квартира-единственное помещение, где она может жить.

Другого жилья у нее нет. Даритель живет у квартире в данный момент, не открывает дверь одоряемой, которая вызывала частное лицо по взлому дверей, но после приблизительно получасового скандала с дарителем решила не взламывать дверь.

Даритель хочет подать в суд на одаряемую:

МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ПРИТВОРНОЙ СДЕЛКОЙ, ТАК КАК ВМЕСТО ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

НАСТУПИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ?

Одоряемая досматривала дарителя, а даритель эту услугу принимала. В данный момент даритель отказалась от помощи одаряемой и живет в спорной квартире, не впускает одоряемую в спорную квартиру.

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение