Определение обязанности выплаты НДФЛ при продаже квартиры в 2003 году и приобретении новой в 2012 году

• г. Миасс

В 2003 году мной была получена 1/2 доли 1-комнатной квартиры по договору дарения, еще 1/2 доли было приобретено мной в 2006 году по договору купли-продажи с помощью ипотеки (за 300 тыс. руб.).

В 2011 году я погасила ипотеку материнским капиталом, в результате чего пришлось разделить квартиру на 4 равные доли (моя, мужа и 2 детей - 10 лет и 1 год).

В 2012 году квартиру продали за 1 млн. 50 тыс. руб. и практически сразу приобрели 2-комнатную квартиру за 1 млн.350 тыс. руб. (2/5 моя доля, доли мужа и детей - по 1/5).

Обязана ли я платить НДФЛ с продажи 1-комнатной квартиры?

P.S. налоговый вычет и я, и муж получали ранее.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту, Вы - нет, за детей, пропорционально их доле - да. (стоимость минус 1 млн.руб налоговый вычет, делится на 4, НДФЛ 13%.).