Сдаю собственные авто в аренду по договору, кто несет ответственность в случаях ДТП и нарушения ПДД?

Читайте также:
• г. Ульяновск
Вопрос №2336582

Виновник ДТП нарушил ПДД в результате нанес материальный вред другой автомашине. Виновник ДТП управлял автомашиной по договору аренды, сам погиб. Кто несет ответственность за причиненный вред?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
01.04.2013, 22:49

Виновник, страховая, собственник!Страховая в пределах своей выплаты, недостающая сумма с собственника!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.04.2013, 22:50

СК виновного по ОСАГО ущерб возмещает

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Как поступить в данном случае и на основании какой статьи?

Виновник дтп нанес материальный ущерб сам погиб. Собственник автомашины виновника дтп отказывается выплатить ущерб на основании. Что виновник дтп управлял автомашиной на основании договора аренды и являлся индивидуальным предпринимателем. Как поступить в данном случае и на основании какой статьи?

Юрист г. Ульяновск
02.04.2013, 15:36

А в договоре аренды прописана ли ответственность арендатора? По закону несет ответственность собственник плюс страховая компания если есть полис страхования. А вот на основании какой статьи это уже платная консультация поскольку вам нужно исковое заявление составлять

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Вопрос: В данной ситуации мне следует подавать исковое заявление от своего имени или от имени собственника автомашины?

Я купил автомашину, оформил доверенность (нотариально). Через три года срок действия доверенности закончился. Я, находясь с хозяином машины в хороших отношениях,

попросил его выписать рукописную доверенность. Что он и сделал. Через полгода автомашина попала в ДТП. Я был за рулем, не виноват, понес материальный ущерб. Так как моя автомашина не на ходу, мне пришлось взять в аренду другую автомашину, так как существует необходимос ть ежедневных перевозок груза (есть договор аренды на мое имя). Виновник аварии (совершенн олетний, дееспособный) управлял автомашиной своего отца без каких-либо документов

(зафиксировано ГИБДД). Вред возмещать отказывается.

Вопрос: В данной ситуации мне следует подавать исковое заявление от своего имени или от имени собственника автомашины?

Как быть с суммами, уплаченными по договору аренды? Кто будет выступать ответчиком в суде,

отец, сын или оба?

Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.02.2003, 08:38

Если Вы управляли машиной по доверенности, то исковое заявление можете направить в суд лично Вы. В качестве ответчиков следует призвать обоих, и сына и отца.

Вам помог ответ?ДаНет

С кого нам взыскивать причиненный материальный вред, если у него из родственников одна мать 1958 года рождения,

Здравствуйете! У нас произошло дтп, в результате которого два пострадавших, виновник дтп погиб спустся день после аварии. Машина восстановлению не подлежит, страховая выплачивает 120 тыс руб. С кого нам взыскивать причиненный материальный вред, если у него из родственников одна мать 1958 года рождения, можем ли мы в порядке гражданского судопроизвродства, обратиться в суд с исковыми требованиями о возмещении материального вреда к матери виновника дтп?

Адвокат г. Москва
25.09.2014, 18:33

обратится в суд с исковыми требованиями о возмещении материального вреда к матери виновника дтп?

нет, не можете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
14.11.2014, 19:02

Здравствуйте! Наследникам, вступившим в наследство виновника ДТП, придется возмещать (в пределах стоимости наследственного имущества) причиненный в результате ДТП наследодателем вред (здоровью, транспортным средствам и т.д)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.11.2014, 19:02

Несут ли ответственность наследники виновника дтп,если виновник погиб?

---несут. в пределах наследственного имущества. и не более.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.11.2014, 19:03

Ответственность несет его страховая компания, которая после выплат потерпевшему, вправе предъявить в порядке регресса иск к наследникам, принявшим наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Кто несёт ответственность за причинённый ущерб?

Я попал в дтп у виновника нет страховки. Собственником является другой человек. У виновника есть договор купли-продажи. Кто несёт ответственность за причинённый ущерб? И как възыскать?

Фирма г. Великий Новгород
19.05.2015, 21:50

Несет ответственность виновное лицо (или собственник) ст. 1079 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Решите пожалуйста.

Несовершеннолетние – Сергей (13 лет) и Николай (16 лет) угнали автомашину, принадлежащую САХ г Черкесска, на которой совершили ДТП.

В результате аварии была повреждена угнанная автомашина и автомашина гр. Белоусова.

Затраты на ремонт первой автомашины составили 19 000 рублей, второй — 21 500 рублей.

Кто и в каком объеме возместит причиненный ущерб?

Юрист г. Новосибирск
16.06.2018, 12:56

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае решение задач - это платная услуга вы можете обратится в личные сообщения к любому юристу сайта для индивидуальной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славянск-на-Кубани

Кто в этой ситуации должен понести ответственность.

Произошло ДТП, виновник на легковом авто погиб на месте, легковое авто отца виновника, второй участник в больнице, он управлял грузовым авто, которое перевозило груз по договору, в результате ДТП, груз утерян в полном объеме, полная гибель грузового авто. Кто в этой ситуации должен понести ответственность. У груз. Авто ОСАГО, груз не застрахован.

Юрист г. Краснодар
07.03.2013, 13:13

Ответственность в пределах 120000 за ущерб имуществу несет страховая компания виновника + в пределах 160000 за вред здоровью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Материально ответственное лицо несёт ответственность за материальные ценности после заключения какого договора:

Материально ответственное лицо несёт ответственность за материальные ценности после заключения какого договора: договор о материальной ответственности или договор трудовой?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2015, 07:54

Договора о полной материальной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
20.10.2015, 07:56

Если ваша должность есть в Перечне независимо заключен договор о МОЛ или нет несете ответственность после заключения ТД--в каком размере это уже другой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Является ли охотничье ружьё источником повышенной опасности?

У меня сложная ситуация, оставил на минутку охотничье ружьё - этим поспользовался безработный сосед. Открыл прицельную стрельбу по зданию правления, чем нанес коператуву материальный вред, а потом прикладом ружья и ккулаками нанес тяжкие телесны повреждения председателю. Является ли охотничье ружьё источником повышенной опасности? Кто и в каком обьеме несет ответственность за причененный вред?

Адвокат г. Москва
12.11.2006, 02:27

Охотничье ружьё является огнестрельным оружием. Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за небрежное хранение оружия. По логике ч. 1 ст. 1079 ГК РФ охотничье ружьё может относиться к источнику повышенной опасности. От ответственности за причинение вреда Вас в данном случае могут освободить только в случае, если Вы докажете, что ружьё выбыло из Вашего правообладания в результате незаконных действий соседа, а Вы хранили ружьё без нарушения правил его хранения.

Читайте далее п. 2 ст. 1079 ГК РФ:

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Является ли работник материально ответственным, если договор о материальной ответственности не заключался,

Является ли работник материально ответственным, если договор о материальной ответственности не заключался, и акт о передаче материальных ценностей не передавался и не подписывался. В трудовом договоре есть пункт о материальной ответственности в котором не вписаны материальные ценности за которые работник несет ответственность. (графа пуста)

Адвокат г. Тула
30.05.2008, 21:52

Вика! В случае если с работником договор о полной материальной ответственности не заключался, материальные ценностей он принимал и даже при упоминании в трудовом договоре о полной материальной ответственности не может является основанием для её применения и такое лицо материально ответственным являться не может. Другое дело если речь идет о материальной ответственности работника перед работодателем за имущественный ущерб причиненный работодателю, т.е. за порчу имущества работодателя его утрату и т.п., то в таком случае работник несет материальную ответственность в размере причиненного работодателю прямого ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение