Согласно ст.852 ГК РФ банк если это предусмотрено договором уплачивает % за остатки денежных средств на счете клиента.

Согласно ст.852 ГК РФ банк если это предусмотрено договором уплачивает % за остатки денежных средств на счете клиента.

В нашем случае в договоре указано что процент составляет 3% а и также, что банк в одностороннем порядке имеет право изменять размер % (но не указан какой конкретно %). Впоследствии банк (не уведомив нас) изменил процент до 2%.

Мне кажется, что это не правильно (даже если одностороннее изменение предусмотрено договором), т.к. по-моему такое изменение не предусмотрено ГК.

Я недавно уже задавала вопрос на эту тему, но видимо не совсем правильно сформулировала. Подскажите, пожалуйста, как правильно.

вопрос №23366
прочитан 19 раз

Уважаемая Ирина!

Дело в том, что вопрос о начислении процентов на расчетный счет решается сторонами в договоре банковского счета (договор о расчетнро-кассовом обслуживании). Данным договором можут быть предусмотрено, что банк не начисляет проценты на остатки средств на счете. Однако если договором предусмотрена обязанность банка начислять проценты на остатки средств на счете, то в этом же договоре должен быть предусмотрен порядок изменения процентной ставки и порядок извещения об этом клиента. Поэтому ответ на Ваш вопрос во многом зависит от условий договора банковского счета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X