Соседи заявляют о нарушении границы - Как сохранить свой участок в споре по земельному делу

• г. Ивантеевка

По земельному делу. У нас есть участок, он приватизирован, есть паспорт межевания земли. Сейчас рядом поселились соседи и говорят, что мы якобы залезли на их территорию, не правильно установлена межа, хотя мы дом купили лет 10 назад и все было в порядке. И теперь они хотят переставить межу на нашу территорию.

Ответы на вопрос (2):

единственное что вам остается так это ждать когда они обратятся в суд , в ином случае они ничего сделать не смогут, пока у вас есть время можете провести новое межевание с привязкой к спутнику..... суд выиграете наверняка

В случае подобного спора неплохо было бы поинтересоваться у новых соседей, на чем основаны их утверждения (может быть, они при установлении границ своего земельного участка на местности узнали, что межа установлена неправильно). Подобные споры проясняются, когда на местность (по вашему или соседей заказу) выходят землеустроители и сверяют по поворотным точкам, где должны проходить границы земельного участка и где они проходят фактически.