ДТП на пешеходном переходе - как получить компенсацию от страховой по ОСАГО без медицинского полиса

• г. Химки

Меня сбили на пешеходном переходе, перелом ноги и потеря трудоспособности как минимум на месяц. Водитель отвезла в травмпункт, факт ДТП зафиксирован в ГИБДД. Лекарства, ортез оплачивала сама. Теперь водитель говорит, что выплаты будет осуществлять ее страховая компания по ОСАГО. У меня нет медицинского полиса и все медицинские услуги для меня платные. Я гражданка Украины, ДТП произошло в Московской области. Мои действия?

Ответы на вопрос (2):

уважаемая Ирина! во-первых, вам необходимо в ГАИ выяснить, что с вашим материалом. С учетом полученных повреждений органы ГИБДД должны передать материал по ДТП по подследственности в Следственные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 264 ч. 1 УК РФ. Наличие медицинского полиса необязательно для получения страховой выплаты, необходимы документы, подтверждающие ваши расходы на лечение, утраченный заработок, а также справка по ДТП, заполненная должностным лицом, постановление по делу об административном правонарушении в отношении водителя, либо постановления следственных органов или суда, в зависимости от того, где будет рассматриваться данное дело по существу. Удачи!

Ирина, см др мой ответ на аналогичный Ваш вопрос.