Конфликт на детской площадке - кто несет ответственность за повреждение нетбука?

• г. Горячий Ключ

У нас такая ситуация: в игровой спортивной детской комнате ожидая своего ребенка с занятий я открыла нетбук немного поработать. Случайно на меня наскакивает (шел спиной, меня не видя) четырехлетний малыш. Нетбук падает, повреждается (справка и счет из мастерской по ремонту имеются). Мать, которая при этом находилась, ремонт оплатить отказалась, мотивируя это тем, что на детской площадке компьютерам не место, значит, я сама виновата в произошедшем. Пркомментируйте, пожалуйста ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Вопрос этот юридический конечно интересный и не совсем простой, как кажется.

Если именно об ответственности за ущерб, причиненный несовершеннолетним ребенком, могу Вам пояснить следующее.

Статьей 1073 ГК также установлена ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Так что в этом случае, если Вы решитесь подать иск в Суд о возмещении Вам причиненного ущерба, то Вам следует определиться с ответчиком.

Удачи Вам.