Конфликт на детской площадке - кто несет ответственность за повреждение нетбука?

• г. Горячий Ключ

У нас такая ситуация: в игровой спортивной детской комнате ожидая своего ребенка с занятий я открыла нетбук немного поработать. Случайно на меня наскакивает (шел спиной, меня не видя) четырехлетний малыш. Нетбук падает, повреждается (справка и счет из мастерской по ремонту имеются). Мать, которая при этом находилась, ремонт оплатить отказалась, мотивируя это тем, что на детской площадке компьютерам не место, значит, я сама виновата в произошедшем. Пркомментируйте, пожалуйста ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Вопрос этот юридический конечно интересный и не совсем простой, как кажется.

Если именно об ответственности за ущерб, причиненный несовершеннолетним ребенком, могу Вам пояснить следующее.

Статьей 1073 ГК также установлена ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Так что в этом случае, если Вы решитесь подать иск в Суд о возмещении Вам причиненного ущерба, то Вам следует определиться с ответчиком.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Приобретал нетбук в Эльдорадо в январе этого года. На днях возникла поломка и выяснилось, что Эльдорадо продал мне нетбук с истёкшим сроком гарантии. Гарантия истекла в январе 2016 года, в месяц покупки нетбука. Естественно, об этом в Эльдорадо меня никто не предупредил. При этом есть гарантия от самого магазина на один год (то есть до января 2017). Что делать в данной ситуации? Возможно ли привлечь продавца к ремонту нетбука за их счёт или к возмещению денежных средств, затраченных на ремонт? Подсажите, пожалуйста.

Пишу Вам с просьбой помочь. У нас такая ситуация. Ребенку в больнице где он лежит на обследовании, мальчик со всей силы ударил по планшету, говорит что это он так разозлился на моего ребенка, и стукнул кулаком по экрану. Теперь планшет не работает. Мед.персонал эту ситуацию видели, и сказали что они этому свидетели. Родители мальчика отказались выплачивать, стоимость планшета. Предложили ремонт, но от ремонта я отказалась, т.к. Прежнюю работоспособность после ремонта не вернешь. Мать мальчика сказала чтоб я шла в суд, и не знаем что делать. Куда обращатся. Помогите пожалуйста, заранее спасибо. Мария.

Ситуация такая: предложили ремонт машины. Сказала, что только после оценки стоимости ремонта. В ответ мне сказали, что надо внести сумму денег, чтоб началась транспортировка машины в место ремонта. На следующий день после передачи денег приехал механик в то место, где еще стояла машина. Оценил ремонт-я отказалась. Машина не транспортировалась никуда. Деньги возвращать не хотят, мотивируя, что это предоплата. Свидетели только есть: приезд механика, его осмотр. В передаче денег-только выписка снятия наличных. И смс переписка, где деньги обещают вернуть.

Что в этой ситуации можно сделать?

Застройщик построил дом (корпус 3), а рядом построил этот же застройщик парковку (корпус 4) и НА парковке находится детская площадка. Получается площадка имеет адрес парковки. Вход на детскую огорожен забором и доступ имеют жильцы дома. А также ремонт детской площадки оплачивается не за счёт средств тек ремонта паркинга, а средств текущего ремонта дома. Насколько правомерен доступ жильцов дома на детскую площадку и оплата ремонта за счёт средств дома, а не паркинга?

Во дворе дома идёт строительство и ремонт двора и детской площадки. Знаков о ремонте и ограничений по нахождения на детской площадке, нет. (не обнесена лентой, т, е, площадка детская открыта) Ребёнок оступился с бордюра и сломал руку со смещением. В стационаре под общим наркозом собирали руку. Могу ли я написать заявление на тех кто делает ремонт во дворе. И куда обращаться.

В результате скачка напряжения в сети у меня вышел из строя телевизор. В гарантийной мастерской телевизор отказались принять в ремонт по гарантии, мотивируя отказ тем, что имело место нарушение эксплуатации телевизора. Меня интересует вправе ли гарантийная мастерская отказать в бесплатном ремонте при такой ситуации? Можно ли воздействовать на энергоснабжающую органиазацию, если да, то какие конкретные шаги необходимо сделать для взыскания ущерба?

Наш малыш стал боятся слазить с дивана, кресла, стула после нахождения в детском саду. Воспитатель говорит это адаптация у малыша! Я вижу что мой малыш стал боятся высоты! Как мне поступить в этой ситуация и что такое произошло в детском саду, что малыш стал боятся высоты? Ходим ровно месяц в детский сад, малышу 1,5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Такая ситуация произошла в детском саду. Воспитатели запрещают находиться и играть на территории детского сада после того, как родители забрали своего ребенка. Родители возмущены и хотят жаловаться на детский сад в министерство образования. Помогите, пожалуйста, в этой ситуации. Воспитатели считают что они правы, а родители говорят, что раз они посещают этот детский сад и помогают в благоустройстве участков, то могут гулять на территории детского сада после того как забрали ребенка. Помогите нам разрешить эту ситуацию. Заранее, спасибо.

Отказали в ремонте нетбука по гарантии. Нетбук сгорел, а сказали что был залит водой. Что делать в такой ситуаци?

Сын в общежитии в комнате у девочек посидел на кровати это было днём на следующий день ему сказали под подушкой лежал нетбу и тереснут экран говарят. Купи новый нам нетбук он предложил ремонт оплатить пострадавшие отказались. Девочки сказали что он поламал ано его даже невидел. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение