Наследование в ситуации с завещанием бабушки несовершеннолетнему правнуку и роли родителей

• г. Москва

Прошу подсказать о наследовании.

Всё своё имущество бабушка завещала своему несовершеннолетнему правнуку. У бабушки из близкой родни имеется только дочь-неработающая пенсионерка с инвалидностью.

1.Получит дочь половину завещанного?

2.Деньги со сберкнижки получат родители правнука и радостно профукают? Или есть шанс заморозить вклад и сберечь для мальчика к совершеннолетию?

Очень надеюсь на разъяснения. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Дочь может получить долю в наследстве только если является обязательным наследником

2. Все зависит от завещания, какой порядок передачи имущества предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

Есть однокомнаткая квартира (тогда покупалась через КООП), в которой проживает моя бабушка. Живы - ее дочь, внучка и правнуки (3,5 и 5 лет).

Бабушка хочет передать квартиру своему правнуку (3,5 л) или другим наследникам (дочь,, внучка) Как лучше (выгоднее, дешевле) всего это сделать? (наследство, договор купли-продажи, договор дарения и т.д.) И какова процедура оформления этого способа. Хотелось бы оформить сразу на правнука.

Спасибо.

Бабушка написала на правнука завещание на квартиру! Правнук это мой сын, у меня есть сестра у нее есть дочь то есть правнучка этой бабушки отца нет в живых, сестра говорит что будет подавать на оспаривание завещания после смерти бабушки! Что может быть в дальнейшем, какие у нее шансы?

Бабушка приватизировала квартиру и хочет завещать ее правнуку. Правнуку один год. Как лучше это оформить и какими правами будут обладать родители правнука. Спасибо.

Бабушка завещала квартиру внучке и правнуку в равных долях, спустя 3 года внучка вступила в права наследования а правнук нет. Внучка подала иск на признание второй внучки (своей родной сестры) отпавшим наследником, достанется ли что то правнуку? Других наследников нет. Может ли правнук все же вступить в наследство?

Бабушка завещала квартиру внучке и правнуку в равных долях, спустя 3 года внучка вступила в права наследования, а правнук нет. Внучка подала иск на признание второй внучки (своей родной сестры) отпавшим наследником, достанется ли что то правнуку? Других наследников нет.

Моя бабушка хочет, чтоб ее однокомнатная квартира досталась ее правнуку (моему сыну от первого брака). Она хочет ее подарить, но так, чтоб правнук воспользовался квартирой лишь после ее смерти. Более того, она не хочет, чтоб до момента совершеннолетия правнука квартирой воспользовалась его мать (правнуку сейчас 12 лет). Существует ли какой-либо вариант договора, чтоб отразить такие моменты (вариант с завещанием исключен по ряду причин)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны: бабушка (квартиросъемщик), внук и правнук. У бабушки дети умерли, есть еще внучка, не прописанная в квартире. Бабушка оформляет отказ от приватизации. Квартира приватизируется на внука и правнука. Имеет ли право внучка оспорить бабушкин отказ в суде?

Бабушка хочет отказаться от права собственности на квартиру в пользу правнука (в квартире прописаны бабушка и правнук) в собственности квартира у бабушки. Как это делается и сколько оплачивается.

Мой дедушка хочет оформить наследство на правнука, сперва на сваю дочь пока правнуку не исполниться двадцать лет, потом правнук будет хозяином, в этом доме прописаны три человека инвалидов 2 группы, как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение