Проблемы с приватизацией участка в СНТ - несоответствие генеральной застройки и спор о праве собственности. Как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Саратов

В прошлом году вступила в члены СНТ. Мне предоставили членскую книжку и сказали, что могу приватизировать участок. Для своего спокойствия я сходила в кадастровую палату и получила документ (ЕГРП) в котором говорится, что участок ни кому не принадлежит и не приватизировался. Начинаю оформлять. Подала все документы. Мне отказывают в выдачи постановления по следующим причинам: 1. В представленном Вами описании местоположения земельного участка № ххх, указана площадь 12970 кв. м., что Согласно информации, представленной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, не соответствует генеральной застройки СНТ «хххххх».

Таким образом, предоставление Вам земельного участка будет возможно после устранения указанных несоответствий.

Вопрос; что можно сделать? Ведь участки вымерялись еще в 90-х на глаз и соответственно есть погрешности в размерах. А сейчас стреляют и вымеряют четко. Участок обнесен заборами соседей. В книжке указано именно столько соток сколько я предоставила в документах.

2. отказ по причине того что на этот участок уже возникало право собственности.

Вопрос. Как это возможно. Ведь я получила документ что участок не находится не в чьей собственности. Бывший хозяин давно умер и уже как 22 года участок заброшен был. документы на собственность этого участка он не предоставлял. И председатель отдала участок мне, так как по закону, говорит, если 3 года участок не обрабатывается имеет право отдать его 3 лицу. Что же мне делать? Успела вложить в благоустройство приличные деньги, а он оказывается чужой? Или все-таки мой? с чего начать? И как решить эти 2 вопроса и продолжить приватизацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина. Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вступил в силу в 1997 году, на права, зарегистрированные после его вступления у вас есть выписка, а до него права регистрировались в БТИ, Московская, 56 (вероятнее всего их архивы сейчас в филиале на Мира,5а. Я думаю также, что вы объединили участки, не пишите, потому что не считаете существенным. Закажите архивную справку, по ней будет видно.