Проблемы с приватизацией участка в СНТ - несоответствие генеральной застройки и спор о праве собственности. Как решить сложившуюся ситуацию?
В прошлом году вступила в члены СНТ. Мне предоставили членскую книжку и сказали, что могу приватизировать участок. Для своего спокойствия я сходила в кадастровую палату и получила документ (ЕГРП) в котором говорится, что участок ни кому не принадлежит и не приватизировался. Начинаю оформлять. Подала все документы. Мне отказывают в выдачи постановления по следующим причинам: 1. В представленном Вами описании местоположения земельного участка № ххх, указана площадь 12970 кв. м., что Согласно информации, представленной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, не соответствует генеральной застройки СНТ «хххххх».
Таким образом, предоставление Вам земельного участка будет возможно после устранения указанных несоответствий.
Вопрос; что можно сделать? Ведь участки вымерялись еще в 90-х на глаз и соответственно есть погрешности в размерах. А сейчас стреляют и вымеряют четко. Участок обнесен заборами соседей. В книжке указано именно столько соток сколько я предоставила в документах.
2. отказ по причине того что на этот участок уже возникало право собственности.
Вопрос. Как это возможно. Ведь я получила документ что участок не находится не в чьей собственности. Бывший хозяин давно умер и уже как 22 года участок заброшен был. документы на собственность этого участка он не предоставлял. И председатель отдала участок мне, так как по закону, говорит, если 3 года участок не обрабатывается имеет право отдать его 3 лицу. Что же мне делать? Успела вложить в благоустройство приличные деньги, а он оказывается чужой? Или все-таки мой? с чего начать? И как решить эти 2 вопроса и продолжить приватизацию?
Здравствуйте, Антонина. Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вступил в силу в 1997 году, на права, зарегистрированные после его вступления у вас есть выписка, а до него права регистрировались в БТИ, Московская, 56 (вероятнее всего их архивы сейчас в филиале на Мира,5а. Я думаю также, что вы объединили участки, не пишите, потому что не считаете существенным. Закажите архивную справку, по ней будет видно.
СпроситьМожно ли прояснить один вопрос: у меня есть документ из федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о том, что у моей бабушки была какая-то собственность в Иркутской области. И еще один документ: из федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, подтверждающий, что такого имущества у ней никогда не было.
В первой выписке указано "филиал федерального государственного бюджетного учреждения "федеральная кадастровая палата" по Владимирской области" и стоит подпись одного лица; во второй указано "федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии", указано также, что это Владимирская область Селивановский район, и стоит подпись другого лица.
Вопрос: первый документ должен был быть тоже от федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии именно Владимирской области Селивановского района, или нет? Какой из этих документов настоящий?
Отсутствие информации о местоположении и плане земельного участка в выписке из ЕГРН - правомерно ли?
Прошу разъяснить-правомерно ли не заполнение в выписке из ЕГРН по земельному участку раздела 3 (описание местоположения земельного участка), плана (чертежа, схемы) земельного участка. В этом разделе указан только кадастровый номер. На заданный вопрос об отсутствии плана, мне ответили, что установлена в УФ службы госрегистрации, кадастра и картографии по Воронежской обл. (Росреестре) программа, в которой не предусмотрена такая информция.
В 1992 году администрацией поселка было выдано свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования землей, где указана площадь земельного участка 0,2369 га. В кадастровом паспорте земельного участка значится площадь - 2200 кв.м. В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии исправить указанную техническую ошибку отказались, мотивируя тем, что сведения о земельном участке, внесенные в государственный кадастр недвижимости, соответствуют сведениям, содержащимся в документах, на основании которых такие сведения внесены в государственный кадастр недвижимости. Далее кадастровым инженером были проведены кадастровые работы в отношении данного земельного участка и установлена точная площадь-2563 кв.м. Как внести изменения в кадастровый паспорт земельного участка и в свидетельство на право собственности?
У меня к Вам такой вопрос: Я имею земельный участок в садовом товариществе в Можайском районе Московской области. В данный момент в товариществе проходит приватизация участков в собственность. У меня участок площадью 15 соток, которые закреплены за мной на основании "Постановления главы Можайского района". Комплект моих документов прошел регистрацию в Земельном комитете Можайского района на основании, чего был выдан кадастровый план участка. С полным комплектом документов я обратился в Регистрационную Палату Можайского района для регистрации моего права на земельный участок, где мои документы приняли с предупреждением о возможной приостановке регистрации на основании того, что мой участок превышает какие то нормы. Хотя "Постановление главы Можайского района" закрепило за мной участок именно площадью в 15 соток, и именно данная площадь соответствует всем нормативам. Мои документы прошли проверку во всех инстанциях положенных при регистрации земельного участка. Нигде не возникло никаких вопросов о площади моего участка, что он превышает какие то нормы. Другие члены нашего товарищества имеющие земельные участки такой же площади уже сдали свои документы в Регистрационную Палату, но у них не возникло никаких проблем с площадью. Вопрос: правомочна Регистрационная палата отказать мне в регистрации?
Какие нужны документы для устроиства на работу в Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области.
Хотим приобрести земельный участок, подала запрос, пришло: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», стоит ли покупать такой участок? На участке есть объект незавершенного строительства на него и на участок есть свидетельство от 2012 года.
В 1992 году администрацией поселка было выдано свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования землей, где указана площадь земельного участка 0,2369 га. В кадастровом паспорте земельного участка значится площадь - 2200 кв.м. В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии исправить указанную техническую ошибку отказались, мотивируя тем, что сведения о земельном участке, внесенные в государственный кадастр недвижимости, соответствуют сведениям, содержащимся в документах, на основании которых такие сведения внесены в государственный кадастр недвижимости. Далее кадастровым инженером были проведены кадастровые работы в отношении данного земельного участка и установлена точная площадь-2563 кв.м. Как внести изменения в кадастровый паспорт земельного участка и в свидетельство на право собственности? Если необходимо подавать исковое заявление в суд, то на какие именно действия? Как рассчитать госпошлину при подаче искового заявления?
Есть садовая книжка, в ней указана площадь участка, могу ли я при приватизации подавать описание ЗУ по факту больше соток и не показывать садовую книжку? Согласование соседей надо?
ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В СНТ ВЫЯСНИЛОСЬ ЧТО МОЕМУ УЧАСТКУ ПРИСВОЕН КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР С ПЛОЩАДЬЮ 2.00 СОТКИ К ЗАЯВЛЕНИЮ ПРИЛАГАЛАСЬ СХЕМА УЧАСТКА ГДЕ ПЛОЩАДЬ 3.80 СОТКИ. МЫ ПОЛУЧИЛИ ОТКАЗ (прошло более 3 месяцев) О ПРИВАТИЗАЦИИ
ПЛОЩАДИ 3.8, ТК В КАДАСТРЕ УКАЗАНА ПЛОЩАДЬ 2.0 СОТОК. МЫ ВЗНОСЫ ОПЛАЧИВАЛИ ВСЕГДА ЗА 3.8 СОТОК. ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ПЛОЩАДЬ 3.8 СОТОК?