Имею акции ЗАО, владелец контрольного пакета вынуждает уступить их по-номиналу, что делать?

Имею акции ЗАО,

владелец контрольного пакета вынуждает уступить их по-номиналу, что делать?

Могу я получить с него реальную цену?

вопрос №23369
прочитан 11 раз

Ну, вынудить он Вас не может (либо это будет лежать за пределами правовых отношений). Поэтому Вам нужно искать либо создавать ситуации, когда Вы сможете продать акции по реальной цене.

1. Ищите "врага своего врага" - т.е. лицо, которое согласно выкупить акции по рыночной стоимости. Если это другой акционер - он у Вас их выкупит без дополнительных сложностей. Если стороннее лицо - то акционеры либо само общество имеют преимущественное право приобретения. Но по цене предложения третьему лицу, так что Вы не в проигрыше.

2. Ищите ситуацию, когда Вы будете иметь право требовать выкупа обществом своих акций по рыночной цене (ст.ст.75-77 Закона об АО). Кстати, таковая может возникнуть очень скоро - при приведении устава в соответствие с принятыми изменениями к Закону об АО.

Удачи.

Уважаемый Сергей!Уступить или продать. Вы как владелец акций, принимая решение о их продаже предлагаете цену акций. Она может быть номинальной или рыночной. Заключая гражданско-правовой договор купли-продажи, в соответствии со ст. 424 ГК РФ, цена в договоре устанавливается по соглашению сторон. Узнайте рыночную цену Ваших акций. Поскольку акции ЗАО, то обязательно изучите Устав в части продажи акций, поскольку существует преимущественное право покупки акций акционерами ЗАО.

С уважением, Е. Родина

Похожие вопросы

юрист Жандарова Александра Леонидовна:

Уважаемая Марина! 50% и одна акция дают почти полное управление обществом, позволяют решать те вопросы, которые не требуют квалифицированного большинства.


юрист Максимова Ольга Юрьевна:

Уважаемая Марина! Согласно ФЗ "Об акционерных обществах" каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру одинаковый объем прав.


адвокат Голубев Владимир Васильевич:

Если это соответствует Уставу и общее собрание проведено правильно, то нарушений нет.


адвокат Кулагина Светлана Викторовна:

Вам необходима помощь адвоката, Вам тяжело будет самой защищать свои права.


юрист Круглов Александр Юрьевич:

Здравствуйте, Анна. Акции закрытого акционерного общества (ЗАО) отличаются от акций открытого акционерного общества (ОАО) тем, что: 1.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X