Влияние даты постановки на учет в ЦЗН на размер пособия при уходе с работы по собственному желанию

• г. Дивногорск

Я будучи водителем уволился с работы по собственному желанию из-за состояния здоровья, трудовой стаж составляет 30 лет. В течение шести месяцев искал работу самостоятельно. Потом, встал на учет в биржу труда, при оформлении документов, сказали дату не ставить, через определенное время они сами поставили дату которую посчитали нужным. Вначале обещали платить около шести тысяч рублей, когда я получил первое пособие в 900 руб, которое оказалось минимальным, то есть меньше обвешанного. В следствий чего я пошел разбираться на счет размера пособия, в результате выясняется что я поздновато встал на учет, типа надо было на две недели раньше вставать на учет, хотя они сами повременили с датой.

И у меня возникли несколько вопросов:

1. Имеют ли ЦЗН право ставить дату в договоре на свое усмотрение?

2. В течение какого срока сохраняется максимальный размер пособия со дня увольнения до постановки на учет ЦЗН?

3. К примеру если я уволился с работы по собственному желанию прошло семь месяцев и становлюсь на учет ЦЗН, Повлияет ли этот срок на размер пособия? Мне должный максимальный размер пособия платить или минимальный в этом случае?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Да, если заявление подано позже чем по истечении 6 месяцев со дня увольнения - пособие будет минимальным, и вам могут предложить все имеющиеся вакансии.

Вас банально "развели"...

Спросить
Пожаловаться

Я уволился с работы по собственному желанию, трудовой стаж составляет 30 лет. В течение шести месяцев искал работу самостоятельно. Потом, встал на учет в биржу труда, при оформлении документов, сказали дату не ставить, через определенное время они сами поставили дату которую посчитали нужным. Вначале обещали платить около шести тысяч рублей, когда я получил первое пособие в 900 руб, которое оказалось минимальным, то есть меньше обвешанного. В следствий чего я пошел разбираться на счет размера пособия, в результате выясняется что я поздновато встал на учет, типа надо было на две недели раньше вставать на учет, хотя они сами повременили с датой.

И у меня возникли несколько вопросов:

1. Имеют ли ЦЗН право ставить дату в договоре на свое усмотрение?

2. В течение какого срока сохраняется максимальный размер пособия со дня увольнения до постановки на учет ЦЗН?

3. Влияет ли срок постановки на учет на биржу труда на размер пособия по безработице?

Заранее благодарю за ответ!

Я вынужден был уволиться с работы по собственному желанию и встать на учёт на Биржу Труда в качестве безработного. В ЦЗН с меня потребовали принести СПРАВКУ О ЗАРАБОТКЕ с последнего места работы за 3 последних месяца. Я принёс требуемый документ, где сказано, что мой средний заработок составляет 35000 рублей. Но в Центре Занятости Населения мне заявили, что моё пособие по безработице будет составлять всего 4900 рублей, хотя я знаю, что по закону при увольнении с работы по собственному желанию размер пособия по безработице выплачивается в первые четыре месяца с момента постановки на учёт в размере 75% среднего заработка, в следующие четыре месяца 55% и так далее в сторону уменьшения размера пособия. Так ли это и какой на самом деле должен быть размер моего пособия по безработице, если я уволился с работы по собственному желанию?

Увольнение с последнего места работы по собственному желанию было в июле 2014 года. В течении 12 месяцев, предшествующих увольнению, отработано 52 календарных недели оплачиваемой работы. Признание безработным в центре занятости было в феврале 2015 года. Инспектор с центра занятости установил минимальный размер пособия, сказав, что если бы пришли на две недели раньше встать на учёт, то был бы максимальный размер. Но фактически отработано за предшествующий увольнению год 52 недели, а не 24,как подсчитал инспектор. Прав ли инспектор назначив такое пособие?

Вопрос по постановке на учёт в центр занятости и пособию. Я уволилась по собственному желанию 12 октября 2015 года. Самостоятельно работу найти трудно и решила встать на биржу труда. По зарплате и сроку прошедшему с увольнения я проходила на максимальное пособие. В справке из бухгалтерии с работы мне указали, что у меня перед датой увольнения 52 рабочие недели. Но когда я оформлялась у инспектора, она начала подсчитывать дни без оплаты по месяцам в таблице, где указывается заработок по месяцам и сказала, что у меня только 23 недели и я могу получить только 850 рублей. А если я хотела максимальное пособие, то надо было приходить вставать на учёт сразу после увольнения. Всё говорилось убедительно, я подумала, что чего-то не поняла раньше, пришлось согласиться и мне назначили день постановки на учёт.

Дома я ещё раз перечитала все правила заполнения, законы и т.д., написано про 26 недель в течение 12 месяцев перед увольнением.

Да, у меня были болезни без больничного, но не на 29 недель! Как теперь мне поступить, не понимаю, это уже никак нельзя исправить?.

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию. 9 мая 2013 г. в трудовой книжке была сделана соответствующая запись. Нужно ли встать на учет на биржу труда в течение 14 дней, чтобы получать 75% от среднемесячной зарплаты несколько месяцев, потом 60% и т.д.? Или ПОДОБНЫЕ ВЫПЛАТЫ и СРОК постановки на учет касается только при увольнении в связи с сокращением? И вообще, при увольнении по собственному желанию, при последующей постановке на биржу, какие выплаты положены (и положены ли они вообще)? Зависят ли выплаты (размер) от срока постановки на учет после даты увольнения?

Написала заявление об увольнении по собственному желанию 30 сентября 2013 года. В трудовой соответствующая запись. Нужно ли встать на биржу труда в течении 14 дней, чтобы получать 75%от среднемесячной зарплаты несколько месяцев потом 60 ит.д. Или подобные выплаты и срок постановки касается только при увольнении в связи с сокращением? И вообще при увольнении по собственному желанию при последующей постановке на биржу, какие выплаты положены и положены ли они вообще? Зависят ли выплаты (размер) от срока постановки на учет после даты увольнения?

Я уволилась по собственному желанию две недели назад, работу сама пока не нашла, средняя зп на прежней работе у меня была 16000 если я встану на учет на биржу, то мне будут платить 75% от зп или 4900, максимальный размер пособия?

И еще вопрос, возможно ли обучение от биржи и если да, то на период обучения выплачавается ли это же пособие? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сама снялась с учета на бирже труда, через какое время я снова могу встать на учет и какое пособие будет при повторной постановке? (Размер пособия был максимальным 4900)

Меня зовут Сергей, проживаю я в Карелии.. Помогите разобраться в ситуации. Я уволился с работы по собственному желанию 26.12.2016 г. Беспрерывный стаж на последнем месте работы 16 лет. Первое время сам пытался найти работу и потому на учёт в службу занятности встал только 13. 07.2017 г. Инспектор службы занятности мне пояснила, что для получения максимального пособия допустим разрыв со дня увольнения до дня постановки на учёт в 26 недель, а в моём случае прошло уже 28 недель и по этому мне было назначено минимальное пособие. Пытался консультироваться с знающими людьми и кто пишет, что надо встать на учёт в течении двух недель, кто говорит, что в течении года можно встать на учёт, инспектор в службе занятности говорит, что допустимо 26 недель. Какой срок на самом деле предусмотрен законом чтоб встать на биржу для получать максимальное пособие? Спасибо! Буду ждать вашего ответа. С уважением Сергей.

Скажите пожалуйста, в течение какого срока после увольнения надо встать на учет на бирже труда, чтобы признали безработным и платили пособие? Если прошло более двух месяцев с даты увольнения (сам искал работу), то уже поздно или еще нет? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение