Влияние даты постановки на учет в ЦЗН на размер пособия при уходе с работы по собственному желанию

• г. Дивногорск

Я будучи водителем уволился с работы по собственному желанию из-за состояния здоровья, трудовой стаж составляет 30 лет. В течение шести месяцев искал работу самостоятельно. Потом, встал на учет в биржу труда, при оформлении документов, сказали дату не ставить, через определенное время они сами поставили дату которую посчитали нужным. Вначале обещали платить около шести тысяч рублей, когда я получил первое пособие в 900 руб, которое оказалось минимальным, то есть меньше обвешанного. В следствий чего я пошел разбираться на счет размера пособия, в результате выясняется что я поздновато встал на учет, типа надо было на две недели раньше вставать на учет, хотя они сами повременили с датой.

И у меня возникли несколько вопросов:

1. Имеют ли ЦЗН право ставить дату в договоре на свое усмотрение?

2. В течение какого срока сохраняется максимальный размер пособия со дня увольнения до постановки на учет ЦЗН?

3. К примеру если я уволился с работы по собственному желанию прошло семь месяцев и становлюсь на учет ЦЗН, Повлияет ли этот срок на размер пособия? Мне должный максимальный размер пособия платить или минимальный в этом случае?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Да, если заявление подано позже чем по истечении 6 месяцев со дня увольнения - пособие будет минимальным, и вам могут предложить все имеющиеся вакансии.

Вас банально "развели"...