Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2337

15.01.2001, 15:00

Читая ответы на вопросы, об выселении из квартиры, пришла к выводу, что это сделать трудно.

Я прописана и живу с бабушкой, она является собственником квартиры, квартира приватизирована.

Бабушка боится остаться одна и всякий раз за "непослушание" грозится выписать.

Год назад ходила к юристу на консультацию,

и мне сказали, что она может это сделать,

а если за дело возьмутся всякие охотники за квартирами, то тем более, и кому верить?

Ответы юристов

20.01.2001, 00:07

Вы как член семьи бабушки, при условии, что Вы проживаете совместно и ведете общее хозяйство, на основании ст.292 ГК РФ приобрели право пользования жилым помещением.

Вы имеете право проживать на спорной площади, если имеется спор по вопросу пользования квартирой или бабушка чинит Вам препятствия в проживании, Вы имеете право в судебном порядке требовать защиты своего права пользования жилым помещением и поставить вопрос об определении порядка пользования жилым помещением.

На Вас распространяются нормы жилищного законодательства.

Выселить Вас в судебном порядке нельзя.

15.01.2001, 22:34

Если Вы прописаны постоянно, то Вас выписать практически нереально. Но нужно знать всю вашу ситуацию.

Вопрос № 12846952

13.07.2017, 10:59

Можно выписать из квартиры?

Можно ли выписать из не приватизированной квартиры совершеннолетних, не живут 15 лет, за коммуналку не платят, жилья у них нет?

Ответы юристов

13.07.2017, 11:02

--- Здравствуйте, только суд принимает такое решение, если не платят за коммуналку пусть собственник (администрация) обращается в суд и снимает их с рег учёта за не оплату услуг ЖКХ в течении 6 месяцев. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

13.07.2017, 11:05

Да, конечно Вы можете выписать из муниципального жилья людей, который не проживают в нем такой длительный срок. Это делается в судебном порядке - признание утратившим право пользования. Подобная судебная практика имеется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

13.07.2017, 11:13

Обращайтесь с исковым заявлением в суд с заявлением о признании их утратившим права пользования жилым помещением. Решение будет являться основанием для снятия их с регистрационного учёта. Адрес ответчиков в исковом заявлении указывайте адрес регистрации.

13.07.2017, 11:19

Татьяна! Если зарегистрированные в квартире лица длительное время не проживают в данной квартире, имеют другое место постоянного проживания и не оплачивают коммунальные платежи, то они могут быть сняты с регистрационного учета в судебном порядке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.07.2017, 11:25

Да, указанных лиц можно выписать в судебном порядке. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

13.07.2017, 14:09

Если всё, что Вы написали соответствует действительности в судебном порядке можно признать их утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета (выписать).

Есть несколько "но":1. не были ли они в розыске по уголовным преступлением; 2. Не связан ли их выезд из квартиры в связи с конфликтом с другими жильцами?

Вопрос № 12771640

28.06.2017, 18:28

Жену выписать из квартиры

Квартира взятая в ипотеку на 15 лет. срок погашения до 2029 года. У меня дочь не совершенно летняя мы в браке 25 лет.. муж эту квартиру оформил на себя. Он имеет права без моего согласия выписать нас из квартиры.? спасибо.

Ответы юристов

28.06.2017, 18:30

Доброго времени суток

Если квартира куплена в браке, вы тоже являетесь собственником квартиры и неважно, на кого квартира оформлена

Удачи Вам. Анна Титова.

28.06.2017, 18:30

без вашего согласия не может может только в судебном порядке а там вы можете выдвинуть встречный иск о разделе имущества это квартира как совместно нажитое имущество будет делиться между супругами пополам причём несовершеннолетний ребёнок вправе проживать с матерью.

28.06.2017, 18:33

Не может выселить, поскольку квартира приобретена в браке и в силу закона половина квартиры Ваша. Ребенка до совершеннолетия невозможно выписать.

29.06.2017, 05:17

Если квартиру купили в браке, то вы можете обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества. Если собственность будет установлена в судебном порядке то ни о какой выписке идти речь не может. Удачи.

Вопрос № 13141625

09.09.2017, 20:05

Могут выписать из квартиры.

Мой сын является заемщиком, невестка созаемщиком. Квартира покупалась в ипотеку. Деньги на первый взнос давала я с продажи своей квартиры. В данной квартире я просто прописана. Могут ли меня выписать в никуда? Другого жилья у меня нет. нет и официального документа о передачи им денег. Только родственники свидетели.

Ответы юристов

09.09.2017, 20:12

к сожалению, это возможно. Собственники жилого помещения могут снять вас с регистрационного учета в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.09.2017, 20:19

Если Вы прописаны в квартире, владельцем которой не являетесь, соответственно, собственники писали заявление надлежащего характера на право Вас зарегистрировать по адресу. Соответственно, выписать Вас из квартиры могут также по заявлению. В случае возникновения спора, на ас будет подан иск о снятии Вас с регистрационного учета, и в процессе делопроизводства Вы сможете уже отстаивать свои права. Наличие недвижимости, либо отсутствие ее - то Ваша проблема. В соответствии с ЖК РФ Вас не могут выселить на улицу, если за Вами не зарегистрировано право собственности по иному адресу. Закажите выписку из МФЦ об отсутствии у Вас прав собственности (в случае подачи заявления в отношении Вас)

09.09.2017, 20:23

К сожалению, могут. Не стоит ничего ждать и надеяться. Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на ту долю в помещении, которая эквивалентна размеру вложенных Вами денег.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

09.09.2017, 20:25

К сожалению для вас, в данной ситуации вас действительно могут выселить из жилого помещения, факт передачи денег нужно было оформлять иным образом чтобы сохранить права на это жилье.

Вопрос № 16260134

01.09.2019, 22:34

Самостоятельно выписать из квартиры

Хочу прописать друга в квартире, но в дальнейшем хочу продать квартиру, смогу ли я в случае его отсутствия в регионе, перед продажей самостоятельно выписать его?

Ответы юристов

01.09.2019, 22:37

если зарегистрируйте постоянно, то, увы, только судебный порядок возможен и уже по решению суда снимите с регистрации. Ст. 13 ГПК РФ

Регистрируйте временно, например, на 3 месяца, через 3 месяца будет снят с учета автоматически.

01.09.2019, 22:39

Да, сможете, но если он добровольно это не сделает, то придется это делать по суду. А это время и деньги.

Всего хорошего!

01.09.2019, 22:44

Если пропишите друга, только через суд сможете выписать его. Советую оформить ему временную регистрацию.

Вопрос № 3013119

04.12.2013, 00:20

Пенсия выписанному из квартиры

Я прожил в Москве 30 лет. оформил пенсию. После развода выписан из прежней квартиры. По факту проживаю в Подмосковье у брата. Сейчас ищу купить долю для восстановления постоянной регистрации и получения прежней пенсии. В состоянии купить 1\50 или 1\100 доли квартиры. Какие риски могут быть?

Ответы юристов

04.12.2013, 00:24

Сергей, здравствуйте! Риски такие: собственнику такой карликовой доли, скорее всего, откажут в постановке на регистрационный учет. И предложат обратиться в суд. Решение суда - непредсказуемое..

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 13177373

17.09.2017, 20:30

Ребенка выписали из квартиры

Брат моего бывшего мужа выписал ребенка из муниципальной квартиры, проиграла дело в Мосгорсуде, есть ли смысл подавать в верховный суд?

Ответы юристов

17.09.2017, 20:08

Алина! Если Ваш сын был выписан на законных основаниях, то смысла нет; для точного ответа необходимо видеть документы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 17254874

19.04.2020, 13:08

Выписать ребенка из квартиры.

Ситуация-Бабушка собственник квартиры, сын прописал ребенка, но не живут и не вселялись в квартиру, мать ребенка живет с ребенком и другим человеком, как его выписать (ребенка) в пгт. Редкино (Тверская область) что писать и куда обратится.

Ответы юристов

19.04.2020, 13:10

Добровольно выписать получится только если родители сами снимут ребенка с регистрационного учёта.

А так, придётся снимать с регистрации только в судебном порядке.

19.04.2020, 13:18

Если родители ребенка согласны, то все решается довольно просто, путем подачи заявления от родителей ребенка о регистрации по месту проживания.

Если же родители против, то выход один - обращаться в суд. При этом суд не всегда встает на сторону истца.

Всего хорошего!

19.04.2020, 13:43

Обратиться с иском в суд о снятии с рег. учета и сына и его сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских