Обязан ли мой отец заплатить налог от продажи дома, если его собственность менее трёх лет?

• г. Новосибирск

Мой отец продал дом за 380 т. р. в прошлом году. На момент продажи он был собственником жилья менее трёх лет. Нужно ли ему платить налог от продажи жилья? Или только если сумма от продажи составляет более миллиона необходимо платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Ничего платить не нужно. Вы продали дом за сумму меньше размера имущественного вычета в 1 млн. рублей.

Спросить
Пожаловаться

Если я продаю сад каторым владел менее трех лет то с разницы я буду платить подоходный налог, даже если сумма продажи будет менее миллиона или не буду до суммы миллион рублей?

Нужно ли платить налог с продажи имущества в следующей ситуации: в 2014 году был продан дом, 1/2 доли дома на праве собственности принадлежала мне менее трех лет, другая 1/2 доли сестре более трех лет. Моя доля перешла мне по наследству. На каждую долю у собственника имелся свой документ. При продаже было оформлено два договора - каждым собственником. Дом был продан за 1200000, каждый собственник продал за 600 тыс. Нужно ли мне платить налог? И второй вопрос - в декларации указывать как продажа имущества, находящегося в собственности менее трех лет, или продажа доли имущества?

У меня вопрос про налог. Хотим продать квартиру, которая находится в собственности менее 3 лет. (с августа 2014 года). Собственников двое. Налог платится с суммы, превышающей миллион рублей. Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры, если сумма от продажи будет на каждого собственника меньше миллиона рублей? Спасибо!

С какой суммы надо платить налог при продаже земельного участка, если продан дешевле кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость более одного миллиона, а в собственности менее 3 лет. Продан менее миллиона?

Мой отец-пенсионер. В 2013 году продал личный автомобиль, которым владел на момент продажи более 3 лет. Нужно ли ему подавать налоговую декларацию и платить налог с продажи?

Был собственником 1-комнатной квартиры более 3 лет полностью, но после развода и суда владею только 1\2 (около года). Нужно ли мне платить налоги с продажи 1\2 квартиры? Стоимость продажи моей 1\2 более миллиона. Спасибо. Необходимо ли платить алименты с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, если она в собственности менее трех лет? У нас четыре собственника Я,мама, сестра и мой не совершенно летний сын. Моя с сыном доля в сумме составляет менее одного миллиона. На какие льготы Я имею право?

Очень волнует следующий вопрос: в 2016 году мы продали квартиру которая была в собственности более 5 лет, соответственно налоги не платили с ее продажи с денег проданной квартиры сами своими силами построили жилой дом в другом регионе в 2017 г, а в мае 2019 мы продали этот дом и с этих денег в апреле 2019 г. купили в другом регионе квартиру. Вопрос надо ли нам платить налог с продажи дома (сумма более миллиона) со всей суммы или только разницу между продажей дома и покупкой квартиры или не надо платить налог вовсе? Благодарю за ответ.

Несовершеннолетний мой ребёнок владеет квартирой, которая была получена в дар чуть больше года назад. Он один собственник. Сейчас хотим её продать, для того чтобы купить другое жильё. Нужно ли будет платить налог от продажи если сумма от продажи составляет менее 1 миллиона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение