ЕСТЬ ЛИ ЛЬГОТА НА УПЛАТУ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА У ИНВАЛИДА 3 ГРУППЫ НА 143 л. с.

• г. Белово

ЕСТЬ ЛИ ЛЬГОТА НА УПЛАТУ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА У ИНВАЛИДА 3 ГРУППЫ НА 143 л. с.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с Законом Кемеровской области "О транспортном налоге" от 28.11.2002 №95-ОЗ, инвалиды III группы, получающие трудовую пенсию по инвалидности или пенсию по инвалидности и имеющие легковые автомобили, мотоциклы, грузовые автомобили и другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, освобождаются от уплаты транспортного налога, если исчисленная сумма транспортного налога равна или менее 600 рублей.

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российско Федерации, таких льгот для инвалида не предусмотрено.

Виктор, добрый день

В отдельных регионах разные льготы и условия. Есть регионы в которых инвалиды 1-2 группы, ветераны ВОВ с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно освобождаются от уплаты данного налога

Здравствуйте!

Статья 361.1. Налоговые льготы

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 249-ФЗ)

1. Освобождаются от налогообложения физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы (далее в настоящей главе - реестр), если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн (далее в настоящей главе - плата), уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период.

2. Если сумма исчисленного налога в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, превышает сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде, налоговая льгота предоставляется в размере суммы платы путем уменьшения суммы налога на сумму платы.

3. Физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.