Требование ПФ доказать иждивение и происхождение сбережений - справедливое или необоснованное?

• г. Омск

Мне в апреле с.г. исплняется 55 лет. Муж умер в 59 лет 8 месяцев назад. Обратилась в ПФ для начисления мне пенсии по потере кормильца. В ПФ начали крутить-вертеть, что я должна буду прийти на какую-то комиссию и доказать, что я была на иждивении мужа и все эти 8 месяцев жила именно на на деньги покойного мужа и откуда эти сбережения у меня? Законно-ли это требование и что это за комиссия?

Ответы на вопрос (1):

если вам откажут, можете обратиться в суд, оспорив его!

Спросить
Пожаловаться

6 лет назад умер муж хочу перейти на пенсию по потере кормильца. Должна ли индексироватся пенсия мужа для назначения пенсии мне или назначается от той что была ис какого дня она назначается?

9 апреля сыну исполнилось 18 лет, а 6 апреля прошел мед. комиссию в военкомате. Законно ли это? Или мед. комиссия должна проходить после 18 лет. Можем ли мы признать решение комиссии не законным?

Моего внука 05.07.2014 забрали в Армию из Армавира. В Краснодаре комиссия решила, что он негоден к службе и отправили назад. А здесь заставляют пройти еще одну комиссию и дали направления для прохождения комиссии в Краснодар (откуда его и вернули). Насколько это законно и что делать?

Вдова погибшего военнослужащего. Муж погиб в 1994 году при исполнении служебных обязанностей. Получали пенсию по потере кормильца: я (до исполнения ребёнку 14 лет). сын до 24 лет, родители мужа. Мне скоро 50 лет (повторно в брак не вступала). Обратилась в военкомат для начисления пенсии. Требуют писать заявление о направлении личного пенсионного дела на военно-врачебную комиссию. Нужно ли писать это заявление? И почему его должна писать я?

Муж проходит военную комиссию, чтобы потвердить отсрочку и получить военный билет (28.05.2008 исполняется 27 лет) Заставили врачей обходить в городской поликлинике и сидеть в общей очереди с больными. Правомерны ли действия военной комиссии? Вызван на комиссию был по повестке. Должна ли комиссия медицинская создаваться в отдельном помещении?

Работаю в детском садике с 18 июля, медицинская комиссия заканчивается 20 сентября. Сегодня пришла заведующая и сказала, что мне нужно пройти мед. комиссию за свой счет. Должна ли я оплачивать комиссию или меня должны включить в дополнительный список на прохождение комиссии?

Муж умер 8 мес. назад, был на пенсии инв.2 группы 12 лет я все это время не работала жили на его пенсию, сейчас устроилась официально, по трудовой (стаж всего 4 года) на пенсию в 2016 г. Смогу я получать пенсию мужа в 55 лет по потере кормильца? Нужно ли доказывать в суде что жили на его пенсию? Если да то какие доказательства я должна буду предъявить в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать, что ребенок находился на иждивении у моего мужа (сви-во о браке), родного отца нет (была одинокой мамой по док-ам).

Для получения пенсии по потере кормильца, муж умер. Спасибо.

Какие доказательства свидетельствуют о факте нахождения на иждивении? Я с мужем состояла в законном браке, но прописаны были по разным адресам, и все время проживали в моей квартире, теперь муж умер, хочу перейти на его пенсию, сама я инвалид 2 гр и являюсь пенсионеркой, но пенсию по потери кормильца мне не устанавливают, а предлагают сначала в суде установить факт нахождения меня на иждивении мужа, и пожалуйста дайте разьяснение переход на пенсию мужа и пенсия по потери кормильца это одно и тоже? Мне выплату пенсии по старости приостановили до решения суда, не могу понять как мне доказывать в суде факт моего иждивения.

Должен ли негосударственный пенсионный фонд тоже платить пенсию по потере кормильца? Если в кол. договоре написано комиссия по негосударственному пенсионному обеспечению работников. Функции комиссии: Подготовка документов по назначению, расчет размера пенсии и организация финансирования для негосударственных пенсий по инвалидности и по случаи потери кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение