Как выписать ребенка, прописанного в квартире от первого гражданского брака, но проживающего с матерью?

• г. Омск

Я в браке, есть ребенок, живем в квартире мужа, в ней прописан ребенок мужа от первого гражданского брак, но проживает с матерью (фактически в квартире не живет 4 года). Бывшая жена отказывается выписывать ребенка к себе. Как выписать ребенка? В Исковом заявлении что нужно указывать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна !

В России не существует уже ПРОПИСКИ в жилых помещениях почти 20 лет, так что пора уже забыть об этом слове, в т.ч. о выписке из квартир.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием с регистрационного учета в жилых помещениях, в том числе и детей несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Мать указанного ребенка и не обязана снимать с регистрационного учета из квартиры отца своего ребенка.

Удачи Вам.

без согласия матери ребенка не снимут с регистрационного учета, даже если он и не проживает в квартире