Возможность повторного декретного отпуска до 3 лет после выхода из декрета и возврата на работу - подробности и правила

• г. Тюмень

Возможность ухода в повторный декретный отпуск до 3 лет, если по истечению года я вышла из декрета, написав заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком и вышла на работу?

Ответы на вопрос (9):

Конечно можно, до 3-х лет можете спокойно сидеть в декрете и никто не может Вам в этом отказать.

Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком в любой момент.

Вы имеете право неоднократно в период до исполнения ребенку возраста три года использовать отпуск по уходу и выходить снова на работу

в любое время и на любой удобный вам срок до 3- х многократно можете использовать отпуск

Уважаемая Елена, если вашему ребенку еще не исполнилось 3-х лет, то вы вправе либо работать, либо уйти в декретный. Работодатель по закону запретить вам не может уйти в декретный. Можете сколько угодно раз до достижения ребенком возраста 3-х лет выходить из отпуска, а потом опять уходить в декретный.

Если есть вопросы пишите.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению женщины(ст. 256 ТК РФ).

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или выше указанных лиц во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Уважаемая, Елена!

Согласно ч. 1 и 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ женщине, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, по ее заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им указанного возраста, который она вправе использовать по своему усмотрению полностью или по частям. При этом в соответствии с ч. 4 данной статьи Кодекса на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ устанавливает лишь максимальную продолжительность отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и в этих пределах не ограничивает возможную продолжительность частей указанного отпуска, используемых работником, также как и перерывов в отпуске.

ТК РФ не связывает возможность возобновления отпуска по уходу за ребенком после его перерыва с необходимостью соблюдения каких-либо условий.

Таким образом, Вы можете сколько угодно раз возобновлять указанный отпуск. Это Ваше право, предусмотренное законом.

Согласно ст.256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Поэтому Вы вправе в указанный трехлетний период использовать свое право на отпуск по уходу за ребенком.

Уважаемая Елена. до исполнения ребёнку 3 лет. имеете полное право писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком. закон на вашей стороне.