Наследство после мамы - возможно ли восстановление в данной ситуации?

• г. Москва

Вопрос отправляю повторно, т.к.пришлось немного подкорректировать.

Ситуация такая: Моя мать проживала в 1-ком. квартире, а моя старшая сестра-в 2-х ком. со своим сыном. Обе квартиры были приватизированы У моего племянника есть сын, с его матерью он не расписан, но сына признал.

В 2006 г. с мамой случился гипертонический криз. Сестра забрала ее к себе и уговорила нанисать договор дарения квартиры на внука Внук к тому времени выписался от своей матери и прописался к бабушке Мама согласилась т.к. в данной ситуации другого выхода для себя она не видела.. У нее были больные ноги и она не могла ходить. Квартиру ее внук продал и купил машинуОстальные деньги были бездумно потрачены.. Маму они не прописали у себя, а сама она по состоянию здоровья сделать этого не могла.. Но тем не менее она у них жила около года и даже отдавала им свою пенсию Она писала мне, что очень сожалеет, что написала дарственную. Жили они от меня очень далеко-в Казахстане.

.По истечении этого года, когда мама жила у них, моя сестра заболела (онкология) .Я высылала деньги на лечение сестры на имя ее сына. Сестра скоропостижно умерла. Опять же я выслала деньги на похороны Мама не открывала наследство после старшей дочери, но фактически она его приняла, т.к.жила у них больше года и даже пенсию свою отдавала. Маму я не могла перевезти т.к. ей было 82 года и она не могла ходить. Я договорилась с родственницей, что буду высылать ей деньги, чтобы она за ней ухаживала т.к.мой племянник был человек ненадежный Какое –то время она навещала мою мать и даже иногда привозила ее к себе на такси на 2-3 дня, а потом устроила ее в пансионат для пристарелых. Я сама пенсионерка и у меня дома был больной муж., да еще я и ногу в это время сломала. Через полгода мама умерла. Мой сын купил мне билеты на поезд и я ездила на похороны. Маме я поставила памятник. Похороны были оплачены сбережениями со сберкнижки мамы. Наследство я не открывала т.к.в квартире сестры жил мой племянник. Он наследство открыл. После своей матери.

Через 5 лет он заболел и умер и оказалось, что за 1,5 года до этого он расписался с какой-то женщиной, которая фактически с ним не жила, а только создала ему все условия для его скорой смерти. Деньги на похороны племянника высылала я..

..Моя двоюродная сестра по телефону мне рассказала, что эта его жена, которая не прописана в этой квартире пустила туда квартирантов. Можно ли в этой ситуации восстановить наследство после моей мамы? Все квитанции на переводы у меня сохранились Полгода после смерти племянника еще не прошли.

p.s. Раньше, когда я жила с ними, мы все вместе жили в одной квартире, Потом сестра настояла разменяться и мы с мамой стали жить в той самой квартире, которую впоследствии продал мой племянникТак что я была там когда то прописана.. А потом я вышла замуж и уехала в другой город.

С уважением Людмила Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Людмила Ивановна, после смерти сестры Ваша мама фактически приняла наследство, это верно. Однако после смерти мамы Вы наследство не приняли, хотя знали об открытии наследства. Для того, чтобы принять наследство за пределами срока, установленного законом (6 мес.), надо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Срок судом может быть восстановлен при наличии уважительных причин (ст.1155 ГК РФ). Таких причин, уважительных, я не вижу, к сожалению. Вряд ли суд восстановит срок для принятия наследства. Полагаю, что шансов получить долю наследства нет.