Как ликвидировать ООО, если один из участников завершает ликвидацию и неизвестен адрес его правопреемников?
199₽ VIP

• г. Тверь

ООО на протяжении трех лет не осуществляет деятельность. Учредителей ООО двое с равными долями. Хотим ликвидировать ООО, но второй участник не является на общие собрания. Решили исключить его из состава ООО в судебном порядке за сисетематическую неявку на общие собрания при надлежащем его уведомлении, но узнали, что он (второй участник) ликвидируется, то есть пока будет идти судебное разбирательство он завершит ликвидацию. Его доля согласно Уставу распределяется между его участниками, согласие на это первого участника не требуется. Не могу найти ни в ГК РФ, ни в Законе об ООО порядка уведомления правопреемниками ликвидированного участника об их вступлении в ООО. Если мы не будем располагать информацией о месте нахождении/жительства правопреемников второго участника, как нам ликвидировать ООО?

Ответы на вопрос (2):

У второго участника правопреемников может просто и не быть. Оно же ликвидируется не путем реорганизации.

У того ООО имеется учредитель. В выписке из ЕГРЮЛ Вы найдете информацию об учредителе. Ему и направьте необходимые документы ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Анна, все дело в том, что вы заблуждаетесь. Смотрите в ГК РФ нормы о ликвидации юридического лица - ст.61- 64. Правовое последствие ликвидации это полное прекращение деятельности без какого бы то ни было ПРАВОПРЕЕМСТВА. Если ваш второй участник ООО ликвидирован, то и уведомлять никого не надо. А вопрос о его участии и судьбе его доли в вашем ООО должен был решаться на стадии ликвилации до момета завершения деятельности ликвидационной комиссии. Сведения о ликвидации вы можете получить заказав выписку из ЕГРЮЛ.