Претендовать на долю имущества - права и ограничения для прописанного, но не являющегося собственником жилья

• г. Москва

Вправе ли человек, который прописан в доме, но не являющийся собственником жилья претендовать на долю имущества? (в данном случае дома)

Ответы на вопрос (2):

Прописка дает только право проживания. Прав на долю не возникает.

Здравствуйте, Алла.

Наличие регистрации не влияет на право собственности. Вопрос в том, на каком основании этот зарегистрированный гражданин предъявляет свои права? Имело ли место дарение, наследование или что-то ещё?