Не предъявили права на долю - нужно ли через суд доказывать после смерти папы?

• г. Москва

Мои родители проживали в приватизированной квартире (сделка купли-продажи). Оба родителя имели равные доли в приватизации. 8 лет назад умерла мама, папа после ее смерти официально не предъявлял свои права на ее долю. Сейчас умер папа. Нужно ли теперь нам через суд доказывать, почему папа этого не сделал. Как нам сказали, если мы этого не докажем. Мамина доля уйдет государству. Завещание и дарственная оформлены не были. Родители были прописаны вместе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надо доказывать, что отец фактически принял наследство, платил за квартиру, платил налоги за всю квартиру, делал ремонт, т.е. пользовался полностью имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира. Папа мама и трое детей. В приватизации только мама папаи один ребёнок. Т к приватизация была в 90 м году, несовершеннолетних не вписывали,

Получается есть 3 собственника и доли не определены. Вопрос - если доля не определена, может ли родитель написать завещание на свою долю. И как тогда будет делиться наследство после смерти родителя.

Как мне поступить? Я проживал со своими родителями в приватизированной квартире (приватизация оформлена на 2-х,т.е. на маму и на папу). На момент смерти мамы я был и остаюсь по сей день (сейчас уже один т.к. родители умерли) прописан в этой квартире. Когда еще живой папа оформлял завещание, нотариус объяснила мне, что доля мамы автоматически разделилась между мной и папой т.к. мама завещания не оставляла и я принял половину ее доли по закону фактически. Дело в том что папа после смерти мамы оставил завещание на свою долю на меня и еще на двоих моих родных братьев. Они проживают отдельно в своих квартирах. Насколько я понял они ничего не собираются делать (ни принимать и ни отказываться от наследства). О завещании и о смерти папы они знают, вместе хоронили папу. Как мне поступить в данной ситуации? Подскажите пожайлуста как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Мои родители 12 лет назад Договором дарения подарили свои доли (по 1/3 каждая) моей сестре. Десять лет назад папа умер. Потом ситуация изменилась, и мама решила вернуть свою долю, но сестра отдала лишь 1/6 от своих 2/3. Мама завещала эту долю мне. Вопрос - после смерти мамы кому достанется эта доля - сестре (как дарителю) или мне (по завещанию). Спасибо.

Умер папа, завещание составлено на меня. Родители состояли в браке и получили квартиру в браке, но оформлена квартира на маму, папа там был прописан и совместно с ней проживал. Нотариус сказал при оформлении наследственного дела, что я могу получить свою долю в квартире только через суд или если мама добровольно откажется от конкретной доли в квартире из-за того, что папа там был только прописан, а оформлена квартира на маму. Насколько это верно, неужели надо подавать в суд? Разве мне не положена доля в квартире, тем более при наличии завещания?

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Скажите пожайлуста как мне оформить наследство по закону? Вкратце; у мамы и папы приват. Квартира в равных долях. Я т.е.их сын был прописан и проживал с ними. Мама умерла, а папа ее наследство не оформлял. Нотариус мне сказал что мамина доля автоматически перешла мне, хотя я не оформлял никаких д-тов. сейчас умер папа и оставил завещание на меня и еще на 2 х моих братьев. У них свои квартиры и они никогла сдесь не были прописаны. Скажите какая доля мне пологается и нужно ли мне оформлять д-ты на мамину долю? Спасибо!

У моих родителей есть квартира, мама и папа в равных долях, нас у трое детей (2 сына и дочь) папа перед смертью написал завещание своей доли дочери, а после смерти мамы, мамина доля поделилась нам троим. Я и мой брат доли оформили по закону, а сестра так и не узаконила ни долю отца, ни долю матери. После смерти родителей прошло уже 6 лет. И в этом году сестра тоже умерла, но у нее есть свои дети. Могут ли дети сестры на что то претендовать т.к. ее доля от мамы и по завещанию от отца не были оформлены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Кварира моих родителей по договору приватизации была оформлена на маму, в договоре указаны мама, папа и я. У меня умерла мама, она оформила завещание, написала на меня свою долю в кватире 5/9. Ранее умер папа, завещания небыло, его долю 1/3 разделили между мамой, мной и моей сестрой в равных долях. После смерти мамы нотариус открыла наследственное дело по моему заявлению на основании завещания. Моя сестра сейчас подала в суд на оспаривание прав наследства, в текущем месяце будет 6 мес. со дня смерти мамы, но нотариус мне сказала что не может выдать мне свидетельство о праве на наследство пока моя сестра оспаривает свои право на наследство в суде. Какие мне нужно предпринять действия, чтобы вступить в наследство по завещанию мамы?

Мама умерла год назад, завещания не было. Квартира в которой она проживала приватизирована на 4 человек - мама, папа, сестра и я. Мама, папа и сестра проживали и прописаны в этой квартире, я прописана в другом доме. Можно ли теперь оформить мамину долю на нас троих или я не смогу теперь унаследовать часть маминой доли? Какой порядок действий и какие документы нужны, если нужно будет обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение