Не предъявили права на долю - нужно ли через суд доказывать после смерти папы?

• г. Москва

Мои родители проживали в приватизированной квартире (сделка купли-продажи). Оба родителя имели равные доли в приватизации. 8 лет назад умерла мама, папа после ее смерти официально не предъявлял свои права на ее долю. Сейчас умер папа. Нужно ли теперь нам через суд доказывать, почему папа этого не сделал. Как нам сказали, если мы этого не докажем. Мамина доля уйдет государству. Завещание и дарственная оформлены не были. Родители были прописаны вместе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надо доказывать, что отец фактически принял наследство, платил за квартиру, платил налоги за всю квартиру, делал ремонт, т.е. пользовался полностью имуществом.