Бесплатный вопрос юристам онлайн

110 юристов сейчас на сайте
3267ответов за 24 часа

Я являюсь наследницей по завещанию на квартиру, второй указанный наследник (в случае моего отказа и т.

п.)-мой несовершеннолетний сын.

Прочие условия:

1)Завещатель - моя тетя.

2)Других наследников нет.

3)В квартире никто не прописан.

4)В настоящий момент я с сыном и моими родителями проживаю в муниципальной квартире в доме, подлежащем переселению.

Вытекающие вопросы:

1) Если я отказываюсь от своего права наследования, каким образом устанавливается право собственности для несовершеннолетнего, в каком размере и кем должен быть уплачен налог на наследство в этом случае?

2) Влияет ли наличие приватизированной квартиры, если в неё не прописываться,

на размер жилплощади, которая будет предоставлена нам при переселении?

3) Имеет ли право собственник одной квартиры участвовать в приватизации другой квартиры в общую собственность и на каких условиях?

4) Возникает ли вопрос о наследовании, если квартира приватизируется в общую собственность и разделение по долям не планируется?

номер вопроса №2338
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Если в квартире с тётей наследник не зарегистрирован,то при получении наследства нужно будет платить налог на наследство с суммы стоимости квартиры тёти по справке ПИБ,превышающей 850 МРОТ на день смерти тёти.Несовершеннолетний не освобождается от уплаты налога,за него его оплачивают его родители,если нет намерений отказаться от получения наследства.Если по тексту завещания будет указано,что при Вашем отказе от получения доли в наследстве,Ваша доля переходит Вашему сыну,то при Вашем отказе сын станет наследником всей квартиры.Если будет идти речь о выдаче муниципального ордера в порядке улучшения жилищных условий,то имеет значение наличие в собственности другого жилья или доли в нём и придётся либо не участвовать в предоставлении жилья либо передать государству принадлежащую квартиру или долю в ней по договору дарения.Проверяется наличие собственности по данным регистрирующего недвижимость органа в этом городе.Каждый участвует в приватизации один раз,а несовершеннолетний может участвовать один раз несовершеннолетним,а второй раз по достижении совершеннолетия,при этом никакого значения не имеет наличие у участника приватизации жилья других объектов недвижимости,приобретённых по сделкам или по наследству.Имея много купленных,подаренных и унаследованных квартир можно участвовать в приватизации,если ранее не участвовал.Наследование доли в приватизируемой квартире, даже когда доля не определена производится в общем порядке,установленной ГК РФ 1964г.Долю всегда можно определить,даже после смерти наследодателя.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X