У меня такой вопрос. Моя дочь - студентка самостоятельного источника дохода не имеет.

Я оплачиваю ее обучение в институте. Платеж был произведен через Сбербанк моей дочерью, в квитанции указаны ее имя и фамилия. В налоговой инспекции мне отказываются предоставить льготу по подоходному налогу на эту сумму, ссылаясь на то, что деньги за обучение внесла не я, а моя дочь, как указано в квитанции. В институте с моей дочерью заключен контракт на обучение, по которому обучение оплачивает студент, т.е. дочь. Какой документ предоставить налоговой инспекции, доказывающий, что расходы на обучение дочери понесла именно я? Может быть для этого достаточно указать что я доверяю дочери самостоятельно вносить, полученные от меня суммы на обучение. Заранее спасибо за ответ.

вопрос №23382
прочитан 19 раз

Договор на обучение должен быть заключен именно с вами. Так как, именно вы обратились в налоговую инспекцию за получением налогового вычета, а то что имено ваша дочь вносила деньги в банк, могло осцществляться по доверенности.

Похожие вопросы

юрист Калугин Александр Валентинович:

Уважаемый Виталий! Такой закон есть, называется он Налоговый Кодекс РФ (часть


юрист Захарова Надежда Николаевна:

Николай, когда вы работали, то уплачивали со своей зарплаты налог на доходы. Его государство вам ежегодно возвращало. Сейчас, когда вы не платите налог на доходы, то что вы хотите, чтобы вам вернули?


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Если вы прописаны в квартире, плата за жильё и коммунальные услуги начисляется и на вас тоже. Однако если вы не согласны с решением суда, имеете право его спорить. Обратитесь в суд.


юрист Макарова Надежда Эдуардовна:

Юлия необходимо посмотреть условия Вашего договора чтобы дать полноценную развернутую консультацию по данному вопросу.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X