Возможное примирение сторон в уголовном деле по повреждению автомобиля и отзыв заявления для избежания судимости

• г. Екатеринбург

Доверила своему знакомому автомобиль по доверенности. Он что то не поделил со своим знакомым и тот разбил три стекла на автомобиле, в том числе лобовое и заднее, полагая что автомобиль принадлежит моему знакомому. Я подала заявление в милицию, заявление зарегистрировали, но по моему дело еще не возбудили, поскольку я еще не предоставила данные по сумме ущерба. Через день выяснились все подробности. Виноват в ссоре, как выяснилось был наш знакомый. Виновник готов компенсировать все расходы по ремонту авто. Возможно ли примирение сторон по данной статье уголовного кодекса. Если да, то как правильно сформулировать причину нового у заявления об отзыве заявления или ходатайства о прекращении уголовного дела, чтобы виновнику не дали судимость.

Ответы на вопрос (3):

Наталья! Пока дело не возбуждено, и идет проверка сообщения о преступлении, напишите заявление о том, что ущерб полностью возмещен. Данные по ущербу при этом не предоставляйте, тогда вероятнее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела. Если дело все-таки будет возбуждено, примириться сможете в суде.

Я предлагаю Вам следующую схему:

1) Прийти к следователю, забрать заявление, дать объяснение что претензий не имеете, данный человек загладил свою вину. Следователь, скорее всего продиктует вам форму объяснений.

2) Если следователь не отдаст заявление, в рамках ст.25 УПК РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Только я, надеюсь, у вас хватит благоразумности предпринять эти шаги после того, как человек компенсирует ущерб?