Вопросы о приватизации и наследовании квартиры - включение несовершеннолетнего ребенка в приватизацию и поделка продажи квартиры

• г. Краснодар

У меня умер папа 14 марта 2013 г. квартира в преватизировна в ТСЖ доме на приватизированной земле. Приватизация оформлялась соответственно на папу, брата и меня. (все трое прописаны в данной квартире). у брата есть несовершеннолетняя дочь 7 лет, которую он хочет прописать в этой квартире до вступления в наследство (завещания не было), т.е сейчас.. вопрос такой: при вступлении в наследство, когда мы с братом будем оформлять пополам право собственников, его дочь тоже будет приватизирована.? или переприватизация будет касаться только нас с братом?. и еще такой вопрос. Если вдруг мы захотим продать квартиру, прописанному ребенку тоже будет полагаться часть суммы. Или деньги от продажи квартиры будут поделены между мной и братом?

Ответы на вопрос (1):

Оксана непонятно, что значит переприватизация. Если квартира приватизирована на троих, то наследовать вы с братом будете долю отца, если нет других наследников, т. е 1/3 разделят вам обоим поровну. После этого вы получите новые свидетельства на право собственности. Но если это так как Вы говорите. Дочь брата не будет иметь права на квартиру, но если она будет в ней прописана. то продать квартиру можно будет только с согласия органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. У меня такой вопрос. Умер отец, у него была 1/2 часть квартиры. Сейчас я вступаю в наследство. Квартира с братом пополам. Брат его хочет продать эту квартиру после вступления в наследство можно продать квартиру или должно пройти время после вступления в наследство и будет браться налог с меня?

Мой папа умер в марте этого года. Завещание не оставил.

Папа был собственником 3-комнатной квартиры, которая до приватизации была кооперативным жильем, купленным родителями.

В квартире прописана моя мать и родной брат (30 лет). В настоящий момент тмама проживает в этой квартире.

Скажите, пожалуйста, каким образом будет делиться квартира между мамой, мной и братом при вступлении в наследство.

Большое спасибо.

У меня умер папа в марте 2010 года. По договору купли-продажи на квартиру собственником является мама. Квартира была куплена в браке. Есть такой пункт в этом договоре, что мой папа и я дочь могу проживать в этой квартире.

У меня такой вопрос: есть ли в этой квартире папина доля, которую нужно оформлять для вступления на право наследства?

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мои родителя хотят продать квартиру, хозяин этой квартиры только папа. Квартира была предоставлена папе от работы, в дальнейшем он выкупил ее у организации. Когда он оформил документы на дом у папы брали письменное разрешение чтоб прописать маму и нас с братом. Я сейчас выписана с этой квартиры, но там прописан еще брат с мамой. Брат уже второй год проживает в другом городе и никак не связывается с родителями. Может ли папа выписать брата без его ведома и прописать в другой квартире которую они приобретут?

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

ОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Папа, мама и я с братом были приписаны в одной квартире, я вышла замуж и выписалась из нее, папа умер и мой брат остался прописан в квартире вместе с мамой. Потом брат решил приватизировать квартиру, мама отказалась от приватизации и брат приватизировал квартиру на себя. Стал собственником этой квартиры один. Сейчас моя мама умерла, имею ли я право на часть этой квартиры в которой жила все свое детство или только брату отойдет все квартира так как он собственник..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер папа. Он проживал в зарегистрированном браке с женой (мне она мачеха). Я хочу вступить в наследство. Я одна родная дочь папы. С мачехой детей нет. Квартира, в которой проживали папа и мачеха, ыла куплена папой до вступления бв брак с мачехой. Мачеха прописана в этой квартире и прожила в ней с папой 15 лет. В квартире прописана дочь мачехи. Но на самом деле дочь мачехи в квартире не проживает. Квартиру приватизировал папа, уже при мачехе. Но по приватизации квартира записана на одного папу. У НИХ ЕСТЬ ЕЩЕ МАШИНА, которая тоже записана на папу. Но эту машину папа покупали вместе с мачехой. Нас только двое наследников-я и мачеха. Детей мачехиных папа не усыновлял. Завещания папа не оставлял. Я в квартире не прописана.

Квартира - приватизирована на маму. Прописаны: папа, дочь, сын. Брат хочет жениться и удочерить ребенка (ребенок несовершеннолетнний) . Будет ли ребенок автоматически прописан в квартире или его нужно прописать по желанию собственника? Если он будет прописан, то будет ли он иметь слово при обмене или продаже квартиры?

При жизни мой дедушка подарил папе квартиру (получается квартира дарственная). Умер дедушка и папа. Папа состоял во втором браке. Дети только от первого брака. Имеет ли права вторая супруга на часть квартиры, которую папе подарил его папа, или только родные дети имеют права унаследовать дарственную квартиру. Квартира передвижений не имела-получена была ещё дедушкой при ССР. Натариус разделила квартиру на троих между его двумя детьми и второй женой. Но квартира была подарена папе его папой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение