Применится ли налог при продаже квартиры, которая была подарена отцом

• г. Тогучин

Квартира приватизированная мной о отцом в 1993 году в равных долях по 1/2 доли. Осенью 2009 года отец мине дарит свою долю. Я вступаю в полные права на квартиру. Весной 2012 года я продаю квартиру за 2400 руб. По моей доле я владею квартирой более трёх лет, по доле подаренной мне получается менее 3-х лет. будет-ли применён налог в данном случае? . или доля даренная от родственников при продаже не облагается налогом.

Ответы на вопрос (3):

Игорь, доход при заключении договора дарения с близкими родственниками - не облагается налогом, а при продаже применяется другой принцип налогообложения - НДФЛ 13% дохода при продаже имущества которые было в собственности менее 3 лет. Исчисляйте доход от доли продажной цены.

Вы являетесь собственником квартиры более трех лет.

Позиция налоговиков именно в этом заключается, причем не важно как изменялась Ваша доля в течение последних трех лет.

Здравстуйте! Ничего Вы платить не должны. Вы собственик более 3-х лет.