Хотелось бы узнать поподробнее, что сейчас грозит за обвес при контрольной закупке

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать поподробнее, что сейчас грозит за обвес при контрольной закупке, с какой суммы наступает уголовная ответственность (и наступает ли она вообще), а также меня интересует кто в праве это делать и какие документы должны быть составлены! За ранее спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена, ответственность за такие действия предусмотрена в КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях):

"Статья 14.7. Обман потребителей

Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда".

Ст.200 УК РФ, предусматривавшая уголовную ответственность за обвес, утратила силу с 11 декабря 2003 г. Но всё же при опеределённых условиях продавец, обманувший покупателя, может быть привлечён и к уголовной ответственности. Если сумма, присвоенная в результате обмана, составит более 1 МРОТ (сегодня это 720 руб), то лицо подлежит ответственности за мошенничество по ч.1 ст.159 УК РФ, за которое предусмотрен штраф до 120 тысяч рублей или заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательные работы на срок до 180 часов, либо исправительные работы на срок от 6 месяцев до 1 года, либо лишение свободы до 2 лет. Проводить такие проверки могут работники милиции, специалисты отделов по защите прав потребителей. Но при этом самодеятельность исключена, поскольку у них должны быть предписания их руководителей о необходимости проверить ту или иную торговую точку. При проверке составляется соответствующий акт или протокол, в котором фиксируются все проводимые действия и результат проверки, указываются понятые, при которых это установлено, и всё скрепляется подписями участников. С уважением