Как правильно выйти из ООО и передать свою долю другому учредителю?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь одним из учредителей ООО и хочу выйти из Общества. После написания заявления о выходе из состава участников и подписания мною договора о дарении моей доли второму учредителю обязанность вносить изменения в учредительные документы будет лежать на втором участнике?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

В соответствии с п.6 ст.21 "Переход доли (части доли) участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам" Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г.) уступка доли (части доли) в уставном капитале общества должна быть совершена в простой письменной форме, если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом общества. Несоблюдение формы сделки по уступке доли (части доли) в уставном капитале общества, установленной настоящим пунктом или уставом общества, влечет ее недействительность.

Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки. ПРИОБРЕТАТЕЛЬ доли (части доли) в уставном капитале общества ОСУЩЕСТВЛЯЕТ права и НЕСЕТ обязанности участника общества С МОМЕНТА уведомления общества об указанной уступке.

Обязанность по внесению изменений будет лежать на самом обществе, участником которого Вы уже не будете являться.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь одним из учредителей ООО и хочу выйти из состава участников. Моментом выхода из состава участников является дата написания заявления о выходе. Если второй учредитель после написания мной такого заявления не внесет изменения в учредительные документы и не будет сдавать отчетность, как я смогу доказать, что заявление о выходе было мною написано и вручено второму участнику?

Нужно ли вносить изменения в учредительные документы (Устав, Учредительный договор) при выходе учредителя из состава учредителей ООО, участники общества прописаны в Уставе ООО.

Если я напишу заявление о выходе из состава участников, заявление об увольнении с занимаемой должности, подпишу договор дарения своей доли второму учредителю и оставлю себе вторые экземпляры этих документов, а после этого второй участник не внесет соответствующие изменения в учредительные документы и не будет сдавать бухгалтерскую отчетность за ООО, будет ли мне в этом случае грозить какая-либо ответственность?

А. меня интересовал вопрос: при измененении состава частников ООО необходимо вносить изменения в учредительный договор?

Необходимо ли вносить изменения в Устав общества об изменении доли участников? Какую форму заявления необходимо подать в налоговую инспекцию: Заявление о государственной регистрации вносимых в учредительные документы изменений, или заявление не связанные с внесением изменений в учредительные документы юр.лица.

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Как лучше поступить, в ООО два учредителя по 50% у каждого я еще и директор, хочу выйти из состава учредителей и уволиться. Второй учредитель не против. Как лучше продать, подарить долю второму учредителю или передать долю обществу, желательно выход из участников и смену директора оформить одновременно (такое ИФНС пропустит?)

Выход из ООО

в ООО два участника по 50%, наемный ген. директор. Подаю ГД заявление о выходе из участников с отчуждением доли обществу, получаю его подпись на копии заявления. Уставом выход из общества предусмотрен. На следующий день ГД (он же сын второго учредителя) сообщает мне, что в тот же день второй учредитель тоже подал заявление о выходе, и что Общество вынуждено отказать обоим участникам в удовлетворении их заявлений, в связи с поступлением заявлений о выходе из состава общества т.к. не допускается выход из общества, в результате которого не остается ни одного участника. Правомерно ли таким образом препятствовать моему выходу из ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа я являюсь наследницей его доли в ООО. Как мне получить от ООО действительную часть доли, если в Уставе общества записано: Участник общества не имеет права выйти из общества путем отчуждения доли обществу без согласия других его участников, а остальные участники не согласны выплатить мне действительную долю. Сама я учредителем не являюсь, т.е. заявления о принятии меня в состав учредителей не писала.

Скажите пожалуйста:

1. Если я хочу выйти из состава учредителей (2 человека в ООО) я могу при том, что подам заявление на выход безвозмездно передать свою долю второму учредителю (на основании договора о безвозмездной передачи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью) или мне обязательно должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующей моей доле в уставном капитале общества?

Я хочу безвозмездно передать долю.

2. Кто подписывает протокол собрания, если я подала заявление?

3. Какие изменения нужно регистрировать?

4. Учредительный договор уже после моего выхода вообще не понадобится, только Устав?

Заключен договор дарения доли в уставном капитале ооо с участником Общества, мною подано уведомление Обществу о дарении своей доли участнику общества, в договоре прописано, что Доля будет считаться принадлежащей Одаряемому, с момента внесения соответствующих изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Вопрос 1: являюсь ли я еще участником общества и при проведении собрания участников, мой голос учитывается?

Вопрос 2: надо ли заверять нотариально договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение