Как правильно выйти из ООО и передать свою долю другому учредителю?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь одним из учредителей ООО и хочу выйти из Общества. После написания заявления о выходе из состава участников и подписания мною договора о дарении моей доли второму учредителю обязанность вносить изменения в учредительные документы будет лежать на втором участнике?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

В соответствии с п.6 ст.21 "Переход доли (части доли) участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам" Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г.) уступка доли (части доли) в уставном капитале общества должна быть совершена в простой письменной форме, если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом общества. Несоблюдение формы сделки по уступке доли (части доли) в уставном капитале общества, установленной настоящим пунктом или уставом общества, влечет ее недействительность.

Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки. ПРИОБРЕТАТЕЛЬ доли (части доли) в уставном капитале общества ОСУЩЕСТВЛЯЕТ права и НЕСЕТ обязанности участника общества С МОМЕНТА уведомления общества об указанной уступке.

Обязанность по внесению изменений будет лежать на самом обществе, участником которого Вы уже не будете являться.