Помогите пожалуйста консультацией! Ситуация такая: Моя мать вышла замуж за гражданина Англии в декабре 2000 г.

и собирается туда на постоянное место жительства. После развода со своим бывшим супругом (февраль 2000 г.), осталось не разделенной 3-х комнатная квартира - она и есть "яблоко раздора". На момент (первого) замужества у нее уже была 1-комнатная квартира. Далее родная тетка моей матери подарила ей еще однокомнатную. Вследствие обмена этих квартир была получена двухкомнатная. Позже, на совместные доходы были добавлены деньги, и с доплатой обменена на 3-комнатную, о которой и идет речь. То есть вступила в брак имея однокомнатную квартиру, после обменов которой получилась 3-х комнатная.

Главным квартиросъемщиком всех квартир была моя мать. Участниками приватизации (общая совместная собственность) были все члены семьи: мать, отец, я и мой брат.

На какую долю от этой квартиры могут расчитывать каждый из моих родителей? Я (1979 г.р.)? Мой брат (1984 г.р.)?

Оптимальным вариантом моя мать видит: выплатить отцу его долю в денежном выражении и оставить кваритиру нам. Либо разменять ее на малосемейку (отцу) и двухкомнатную (нам). Возможны ли эти варианты? И главное - какая доля каждого?

Заранее благодарен,

С уважением,

Андрей.

вопрос №2339
прочитан 6 раз

Доли в общей собственности на квартиру могут быть определены по соглашению всех участников совместной собственности, а при недостижении согласия - в судебном порядке (п.5 ст.244 ГК РФ). При этом, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными (п.1 ст.245 ГК РФ). Из этого принципа скорее всего будет исходить суд, если доли будут определяться в судебном порядке.

После определения долей - каждый дольщик вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению (п.2.ст.246 ГК РФ). Выкуп доли возможен - на основании договора купли-продажи - доля Вашего отца поступает в вашу (с братом) долевую собственность, а продавцу доли выплачивается денежная сумма. Также возможна мена - как отдельных долей квартиры (вы можете обменять только принадлежащие вам доли, если найдете подходящие варианты обмена), так и всей квартиры, находящейся в долевой собственности. Однако, при мене, продаже долей квартиры третьим лицам необходимо соблюдать правила о преимущественной покупке (ст.250 ГК РФ) - оставшийся участник долевой собственности имеет преимущественное право на выкуп принадлежащих вам долей по предлагаемой вами цене.

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

можете подать в суд иск об уменьшении алиментов они будут уменьшены со дня вступления в силу решения суда если спора нет, то не нужно подавать иск об определении места жительства ребенка с вами


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Ирина! Если Вы найдёте сами вариант обмена на другую муниципальную площадь на разъезд, получите письменное согласие всех наймодателей,


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Уважаемая Маша! Упрощенный порядок приема в гражданство РФ ребенка без соблюдения п.1 ст.13 ФЗ "О гражданстве" возможен в следующих случаях: а)


юрист Рослый Эдуард Николаевич:

Здравствуйте татьяна. из Вашего вопроса не видно приватизированна ли Ваша квартира или нет. а это очень существенный момент. Итак,


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

1\3, после смерти отца. ДОля ребенка 1\6 от квартиры.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X