В каких случаях банк в праве осуществлять безакцептное списание денежных средств с расчетного счета?

Есть ли разница, физическое или юридическое лицо клиент? Закреплен ли законодательно строгий перечень таких случаев? Если да, то может ли быть осуществлено безакцептное списание в случае, предусмотренном не нормативным актом, а договором на обслуживание или иным соглашением с клинетом?

вопрос №23390
прочитан 103 разa

Уважаемая Вика!

отношения банка и клиента регулируются договором банковского счета - гл 45 ГК РФ.

В соотвесвтвии со ст. 854 ГК РФ основанием для производства расходной операции банком является письменное (или электронное) распоряжение клиента.

согласно ч. 2 ст. 854 ГК РФ без распоряжения клиента списание может производиться только в случаях прямо указанных в Законе или определенных договором.

При оформлении гарантии (если Вы гарант) как правило подписывается дополнительное осглашение на возможность безакцептного списания средств в случсае нарушения заемщиком долговых обязательств.

для физических и юридических лиц основанием для бесспорного взыскания так же является исполнительный лист арбитражного Сукда, суда общей юрисдикции или постановление судебного пристава-исполнителя.

Для юридических лиц - инкассовое требование налогового, таможенного органов.

безналичные расчеты регулируются указанием ЦБ РФ №-2-П

Похожие вопросы

юрист Петрухин Максим Геннадьевич:

Здравствуйте! На практике соглашение оформляется дополнением к договору банковского счета. Однако закон предусматривает и просто согласие на безакцептное списание - владелец счет подает заявление в банк,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

[quote]может ли этот факт, а также навязанная страховка послужить основанием для аннулирования договора?[/quote] Нет. Не может. В целом на договор эти пункты никак не влияют.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Да, обязаны вернуть.


юрист Гуденкова Елена Викторовна:

Добрый день! Не понятно из вопроса, с каких счетов/счета безакцептно списываются


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Нет. Банк обязан руководствоваться только договором р/с. Это требование ст. 845 ГК РФ. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X