Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23390

22.03.2002, 03:57

В каких случаях банк в праве осуществлять безакцептное списание денежных средств с расчетного счета?

Есть ли разница, физическое или юридическое лицо клиент? Закреплен ли законодательно строгий перечень таких случаев? Если да, то может ли быть осуществлено безакцептное списание в случае, предусмотренном не нормативным актом, а договором на обслуживание или иным соглашением с клиентом?

Ответы юристов

24.03.2002, 10:41

отношения банка и клиента регулируются договором банковского счета - гл 45 ГК РФ.

В соответствии со ст. 854 ГК РФ основанием для производства расходной операции банком является письменное (или электронное) распоряжение клиента. Согласно ч. 2 ст. 854 ГК РФ без распоряжения клиента списание может производиться только в случаях прямо указанных в Законе или определенных договором.

При оформлении гарантии (если Вы гарант) как правило подписывается дополнительное соглашение на возможность безакцептного списания средств в случае нарушения заемщиком долговых обязательств. Для физических и юридических лиц основанием для бесспорного взыскания так же является исполнительный лист арбитражного Суда, суда общей юрисдикции или постановление судебного пристава-исполнителя.

Для юридических лиц - инкассовое требование налогового, таможенного органов. Безналичные расчеты регулируются указанием ЦБ РФ №-2-П.

Вопрос № 16983655

21.02.2020, 00:23

Списание денежных средств по не моему "исполнительному производству"

Доброго времени суток уважаемые юристы.

На днях произошло списание денежных средств с дебетовой карты по "исполнительному производству" за коммунальные платежи в размере 20 000 руб, эта вся сумма образовавшегося долга, как стало известно.

ИП было выставлено моим родителям (отцу), в квартире я прописан но не проживаю более 6 лет (есть подтверждения), они то же, но порядка 4 лет

На сколько законно действия СП в таком случае и как правильно мне обжаловать их действия и можно ли избежать в дальнейшем таких проблем, выписавшись из квартиры или это не повлияет на правила взыскания задолженности с родственников, за ранее благодарю за потраченное время. С ув. Евгений.

Ответы юристов

21.02.2020, 00:26

Скорее всего взыскание коммунальных платежей было в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ). Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на собственнике и нанимателе жилого помещения. Взыскивают на практике с собственников и зарегистрированных лиц. А уже они потом разбираются между собой. Вам стоит выписаться из этой квартиры, чтобы новые долги на Вас не начислялись и не взыскивались.

21.02.2020, 00:26

Действия приставов абсолютно законны. Они действуют на основании Решения суда. Суд взыскал долг в солидарном порядке. Т.к. Вы так же зарегистрированы в квартире и на Вас так же начисляются коммунальные платежи, - не важно, что Вы там не проживали. Ст. 153 ЖК РФ.

Если сниметесь с регистрации, то никто ничего с Вас больше не взыщет.

21.02.2020, 00:32

Списание за коммунальные услуги у Вас произошло в связи с регистрацией вас по месту накопления задолженности по оплате за коммунальные услуги.

Действия СП законно в той мере, что обязанность по оплате лежит на собственнике и членах семьи ст.31 ЖК.

Другой вопрос то, что вы имеете право обжаловать взысканные суммы

Ст.153 ЖК

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

21.02.2020, 07:57

Скорее всего списали и завели ИП на основании судебного приказа. Вам нужно у пристава-исполнителя поинтересоваться.

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Действия приставов основываются на судебном приказе или решении суда. Если решение суда не оспорено и судебный приказ не отменён, то действия приставов законны. Если вы выпишитесь из квартиры, то в дальнейшем на вас не смогут подавать взыскание коммунальных платежей, ст.323, 153 ГК РФ.

21.02.2020, 23:07

В данном случае скорее всего идет речь о солидарной ответственности собственника и нанимателя (зарегистрированных в квартире граждан) по оплате долга за коммунальные услуги. Ст.153,155 ЖК РФ.

Такая практика действительно существует.

Цитата:
ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

Позиции высших судов по ст. 322 ГК РФ >>>

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Дл начала надо ознакомиться с исполнительным производством, чтобы потом выработать алгоритм обжалования.

Деньги были сняты на основании судебного приказа или решения суда. Если это судебный приказ надо принять меры по его отмене, ст.129 ГПК РФ.

Вам нужно сняться с регистрационного учета в данной квартире, чтобы не было таких проблем в дальнейшем.

Вопрос № 17351290

13.05.2020, 12:38

Списание денежных средств с карты, без моего ведома.

Списание денежных средств с карты, без моего ведома.

Ответы юристов

13.05.2020, 12:40

Кем? Уточните свой вопрос и тогда можно будет дать ясный ответ.

13.05.2020, 12:41

Александр

Разбирайтесь, в банке, в службе судебных приставов и в суде.

Вопрос № 17479683

14.06.2020, 04:12

Списание денежных средств с карты billspay24.net второй раз. Как отключить.

Списание денежных средств с карты billspay24.net второй раз. Как отключить.

Ответы юристов

14.06.2020, 07:47

Онлайн-сервисы могут регулярно списывать деньги с карты, если вы оформили подписку на их услуги. Чтобы отключить авто платеж, достаточно зайти в личный кабинет на сайте сервиса и в настройках снять галочку с такой опции.

Если вы не помните, на каком сервисе оформили подписку, посмотрите СМС с информацией о списании или в выписке по карте. Там обычно указано наименование юрлица, которому были переведены деньги со счета. Сделать выписку по карте можно через интернет-банк. Для этого зайдите в приложение банка на смартфоне, выберите карт-счет и запросите выписку за нужный период.

Вопрос № 13510750

23.11.2017, 20:28

Списание денежных средств налоговой по суду.

Было списание денежных средств (налоговой) с зарплатной карты, Виза (опекунские). Каждый месяц, снимаю деньги с номинального счета и кладу сразу на Визу, но время внесения денежных средств не возможно зафиксировать. Распечатки получены, Вопрос на каком основание списание были с федеральных денег, почему 100%, а не как по закону не более 50%.

Ответ простой, с номинального счета мы не снимали, с Визы не видим откуда они поступают (Сбербанк). по ФЗ 229 имеем права списывать 100%. Банк ничего не нарушал. Вот такая ерунда в течении 2 месяцев. Письменные ответы от АО Сбербанк есть, до сих пор они не могут проверить начисление на Визу зарплаты, то счета не видно, то отследить не могут (или не хотят), последний ответ о списании, сняли 100% т.к. не превысило остаток на счете, а это был вклад, денежные средства. Которые я копила наличными, и далее внесла на карту, далее перевела сразу на вклад (пособие от 0 до 1,5 лет), с такой работой сбора, попала в тяжелую ситуацию, мне помогать не кому, я мать-одиночка имею официальный статус, 2 детей, что делать, поймите правильно я не плачусь, хочу что бы было по закону, а то закон работает только в одну сторону. Можно ли подать в суд и взыскать моральный ущерб с по сбер. Деньги были отложены на обувь детям, обучение старшего ребенка. Обращаю внимание, налоговая передала решение суда на прямую в сбер без участия приставов. Ездить на прием к юристу, " бесплатному", и оплачивать его, нет возможности, поэтому это исключено категорически.

Спасибо за ответ.

Ответы юристов

24.11.2017, 11:31

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо обратиться в адрес Прокуратуры и банка с соответствующей жалобой.

Подготовка процессуальных и иных документов на сайте носит платный характер.

Вопрос № 17057313

09.03.2020, 10:55

Списание денежных средств без моего согласия.

Списание денежных средств без моего согласия.

Ответы юристов

09.03.2020, 11:01

Не ясно, на каком основании у вас списали деньги.

Если по исполнительному производству-это одно. А если при других условиях - тогда другое

Не достаточно информации в вашем вопросе.

И главное-кто именно списал?

Вопрос № 17621114

26.07.2020, 06:16

Списание денежных средств с единственного зарплатного счета.

По стечению обстоятельств, я не смогла в полном объеме оплачивать взятые на себя кредитные обязательства. Обратилась на ваш сайт за помощью, мне посоветовали, перестать платить чтобы все банки и МФО подавали на суд. Я думала, что будут удерживать 50 % с зарплаты, а остальная сумма будет неприкосновенна. Оказалось, что все совсем не так. Не раз я полностью оставалась без зарплаты. 50% бухгалтерия моего предприятия переводила по исполнительному листу и остальные 50 % списывались полностью, если я вовремя не снимала зарплату. Вначале я думала, что это Сбербанк списывает где у меня зарплатная карта и есть задолженности по кредитам. Но когда терпение лопнуло, я написала в банк с просьбой о возврате денежных средств, я же не знала, что банк списывает в пользу судебных приставов. Что делать в этом случае. Вот, что ответил банк:

Обращение 200711-0101-680000 от 11.07.2020

Клиент: Ирина Геннадьевна М.

Исполнитель: Хорони Максим, специалист ПО Сбербанк

Причина обращения:

Вы обратились в Банк с просьбой вернуть денежные средства.

Проверка банка:

- 10.07.2020 в Банк поступило постановление об обращении взыскания по исполнительному производству №71203/20/42013-ИП от 30.06.2020 на общую сумму 802.62 р, предмет исполнения - Исполнительский сбор. Документ исполнен Банком частично на сумму 10 р;

- 02.07.2019 в Банк поступило постановление об обращении взыскания по исполнительному производству №81255/19/42013-ИП от 18.06.2019 на общую сумму 42 617.50 р, предмет исполнения - Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ. Документ исполнен Банком частично на сумму 7 337.23 р;

- 20.03.2020 в Банк поступило постановление об обращении взыскания по исполнительному производству №11506/20/42013-ИП от 07.02.2020 на общую сумму 34 811.34 р, предмет исполнения - Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки). Документ исполнен Банком частично на сумму 4512.19 р.

Решение:

У Банка отсутствуют основания для возврата денежных средств. Денежные средства были списаны Банком корректно на основании постановления об обращении взыскания из суммы накоплений на счету.

Основание принятого решения:

- в соответствии со статья 70 часть 5 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Закона №229-ФЗ, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя;

- в соответствии со статья 99 часть 2 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Рекомендации:

Для возврата денежных средств обратитесь в ОСП по г. Междуреченску УФССП России по Кемеровской области-Кузбассу, по адресу: г. Междуреченск, ул. Юности, д. 16. Судебный пристав-исполнитель Мазина Екатерина Сергеевна.

Обращаем Ваше внимание на изменение режима работы ФССП, подробнее: http://fssprus.ru/news/document27655591/. Вы можете подать обращение в ФССП воспользовавшись интернет-приемной http://fssprus.ru/form/ или личным кабинетом стороны исполнительного производства https://lk.fssprus.ru/ds_cabinet/action/login.

При несогласии с ответом, вы можете обратиться в Службу Омбудсмена Сбербанка (https://www.sberbank.ru/ru/about/today/ombudsman, тел.: 900).

С уважением, Хорони Максим.

Специалист ПО Сбербанк.

Ответы юристов

26.07.2020, 06:47

Если в Сбербанке у Вас открыт только зарплатный счет, то необходимо довести это до сведения приставов. С заработной платы не могут удерживать более 50%. Так что обращайтесь в службу судебных приставов с подтверждением того, что на счет в Сбербанке зачисляется заработная плата.

Вопрос № 16894260

04.02.2020, 14:34

Списание денежных средств со счета.

ОАО ТГК-2 (теплоснабжающая организация) получила судебный приказ в отношении должника и самостоятельно обратилась в банк о списании средств со счета. Должника в суд не приглашали. Правомерны ли ее действия списав со счета все деньги? Имеет ли право такая организация самостоятельно обратиться в банк о взыскании долга? Судебный приказ должник не видел, не получал...

Ответы юристов

04.02.2020, 14:36

Да имеет право. Если карта зарплатная, пенсионная или детская - вам надо в банк принести подтверждающие документы и тогда списания будут не более 50 процентов.

04.02.2020, 14:45

Вынесение судебного приказа проходит единолично судьей, без судебного заседания. Суд всегда уведомляет о решении почтовым курьером. Видимо Вас не было дома в момент прихода курьера. Если Вы не согласны с решением, вы можете подать возражение касательного вынесенного судебного приказа. Суд в кратчайшие сроки отменит судебных приказ, в связи с вашим возражением, без судебного заседания.

После получения судебного приказа, организация вправе напрямую подать заявление о приеме исполнительного документа в банк. Банк в свою очередь сразу начнет исполнительное производство.

Если у Вас действительно отсутствовала задолженность, то Вам следует подать возражение в суд, касательно судебного приказа. (отменить судебный приказ). Обратиться в банк с постановлением судьи об отмене судебного приказа, чтобы прекратить исполнительное производство. (сама организация никогда не приостановить испол. Производство, даже после получения постановления об отмене судебного приказа). После чего обратиться в организацию, предоставить платежные документы и потребовать возврат денежных средств. Если организация откажется вернуть взысканные денежные средства, то подать заявление в суд о повороте исполнительного производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских