Оценка риска наказания для брата, обвиняемого по статье 30 ч. 3 и статье 228.1 ч. 3 п. б. УК РФ

• г. Волжский

Доброго времени суток уважаемые юристы и адвокаты. Мой вопрос касается уголовного кодекса, мой брат сейчас находится под подпиской о не выезде. Всё случилось 19 января 2013 года, он продал свёрток марихуаны весом около 10 грамм своему знакомому, который участвовал ОРМ ''Контрольная закупка''. На самом деле он продал 1 коробок марихуаны, как мы узнали в интернете весит 1 коробок марихуаны около 4 грамм, 5 даже не влезает. Но вот наши добрые оперативники ФСКН города Волжский Волгоградской области подсыпали ещё, чтобы получилось более 6 грамм, то есть больший срок. Брата обвиняют по статье 30 ч. 3 и стать 228.1 ч. 3 п. б. На самом деле мой брат очень хороший человек, работает в речном порту, то есть имеет официальную работу где только положительно характеризуется. Отслужил в армии, где также только положительно характеризуется. Никогда никаких приводов в милицию (полицию) не было. По месту жительства и участковый также ничего плохого про него не могут сказать. Единственный раз совершил ошибку в своей жизни. Подскажите пожалуйста какое наказание ему реально грозит, я очень переживаю за него. Наш адвокат ничего толком не говорит, хотелось бы узнать ваше мнение. Реально ли ему получить условное?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно узнать, какой вес проходит по экспертизе. У меня был случай, когда смогли доказать, что часть наркотика подсыпали и человек избежал уголовной ответственности полностью.

по данной статье наказание только в виде лишения свободы. Условно, скорее всего, не назначат. Советую Вам нанять адвоката, а не надеяться на адвоката по назначению. По такой статье и сроки большие. Судебная практика города Волжский показывает, что по таким делам всех сажают, впоследствии приговор отменить или изменить в Волгоградском областном суде практически невозможно.