Моего любимого человека посадили на полтора года, за то что он сбил человека, а тот скончался по дороге в больницу.

• г. Москва

Моего любимого человека посадили на полтора года, за то что он сбил человека, а тот скончался по дороге в больницу.

Ему ещё нет 20 лет, это его первый "визит" ТУДА. Может ли он попасть под грядущую амнистию?

Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, как говорят депутаты Госдумы РФ, амнистия будет распространяться на преступления небольшой и средней тяжести. Поскольку ч.2 ст.264 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, к тому же она является неосторожным преступлением, а Ваш друг впревые совершил преступление, то шансы быть освобождённым по амнистии у него очень и очень большие. Точно об этом можно будет сказать лишь тогда, когда амнистия выйдет в окончательном виде в мае. Ждите, скорее всего всё будет хорошо. Желаю удачи!