Скажите, пожалуйста, что мне делать, потому что терпеть это я больше не могу!

• г. Всеволожск

Я хочу подать в суд на моего одногруппника за оскорбление при всей моей группе. Это было уже не в первый раз. Раньше я не обращала на это внимания, т.к. человек не совсем уравновешанный. Но любому терпению приходит конец. Меня останавливают две вещи:

1)Иногда я все-таки уподоблялась ему и оскорблением отвечала на оскорбление. Но только в ответ на его оскорбления, первая я никогда его не оскорбляла.

2)Я не уверена, что вся группа меня в этом поддержит.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, поскольку уголовные дела об оскорблении относятся к делам частного обвинения, то расследование по ним не проводится, а Вам надлежит сразу обращаться с заявлением в мировой суд. Подавайте обязательно заявление, поскольку зло должно быть наказано. Привожу цитату из УПК РФ (Уголовно-процессуального кодекса), иначе неправильно оформленное заявление Вам вернут без рассмотрения:

"Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело может быть возбуждено прокурором в случаях, когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. При этом прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление". Пригласите в качестве свидетелей тех лиц, которые смогут подтвердить Ваши доводы. Совсем не обязательно вызывать всю группу, достаточно 4-5 человек. Только спешите с заявлением, поскольку к 9 Мая выйдет амнистия, и виновных за такие деяния освободят от наказания. Пусть хоть немного, но он успеет испытать до амнистии возможность быть наказанным за это. Желаю удачи в защите своих прав!