Права и вопросы проживания моей сотрудницы в затруднительной ситуации

• г. Москва

Моя сотрудница оказалась в очень затруднительной ситуации. Окажите, пожалуйста, помощь.

ОНА сама из многодетной семьи; ОНА и ее сын от первого брака прописаны в родительской 3-х комнатной квартире (в которой прописаны 12 человек, члены 5-ти семей), фактически проживают 7 человек (члены 3-х семей)!

Восемь лет назад ОНА второй раз вышла замуж и от этого брака имеет дочь семи лет. ОНА осталась прописана в родительской квартире, а дочь прописали к папе в доме под снос. В итоге папа с дочкой получили 2-х комнатную квартиру (54 кв.м.), в которой и стали проживать вчетвером (квартира не приватизирована).

Родительская же квартира приватизирована на старших сестру и брата, но ОНА в приватизации не участвовала. Около месяца назад поданы документы в суд на распреватизация квартиры.

Неделю назад муж вернулся из командировки, привез с собой женщину (по его словам беременную от него) и с ребенком. Законная жена была выставлена из квартиры вместе с детьми, муж объявил, что это Любовь, и он подаст на развод. ОНА вынуждена была пойти в родительский дом (четвертая семья в 3-х комнатной квартире, где кроме ее школьников еще трое детей в т.ч. один грудничок). Ей даже раскладушку поставить некуда, не говоря уже о письменном столе.

*Имеет ли право ОНА проживать в квартире мужа с детьми? Может ли обратиться в суд?

*Если нет, может ли ОНА закрыть комнату дочери до ее совершеннолетия?

*Должна ли оплачивать долю кв.платы за дочь, чтобы сохранить за ней жилые метры?

*Имеет ли право муж (после развода) прописать в этой квартире новую жену?

*Может ли ОНА настаивать на приватизации квартиры для дальнейшего её деления?

*А может у Вас есть совет?

Ответы на вопрос (2):

1. Если она там незарегистрированна, проживать она там не может. Без согласия всех зарегистрированных ее в этой квартире зарегистрировать нельзя.

2. В муниципальной квартире нельзя закрывать комнаты, все имеют равные права пользования всей квартирой (определить порядок пользования нельзя)

3. За дочь половину кварплаты должна платить, вторую половину муж

4. Без согласия дочери (согласия ее законного представителя - матери) не может зарегистрировать новую жену

5. Приватизировать без согласия мужа нельзя. Даже если будет приватизация, то собственниками станут муж и дочь. Долей ребенка можно распоряжаться с согласия обоих родителей и органов опеки и попечительства!

Людмила, единственное, что она может сделать, это подать в суд на вселение дочери, чтобы в последствии муж не мог подать на дочь иск о признании утратившей право пользования и не снять с регистрационного учета к матери. Во всем остальном - никакого выхода нет. Так же мать может подать в суд на выселение любовницы с детьми, в интересах дочери.