Проверка прокуратурой - неочищенные пешеходные дорожки в образовательном учреждении и правомерность действий прокуроров

• г. Моршанск

Прокуратурой была проведена проверка образовательного учреждения на предмет того, что пешеходные дорожки на территории образовательного учреждения не очищены от наледи, что в свою очередь, создает угрозу получения травматизма среди лиц, посещающих образовательное учреждение, в том числе несовершеннолетних. К исковому заявлению прилагаются фото. Однако о дне проверки заранее администрация учреждения предупреждена не была. Фото делались в отсутствии сотрудников образовательного учреждения. Правомерны ли действия сотрудников прокуратуры. И как опровергнуть данные действия в суде?

Ответы на вопрос (1):

А разве что то изменилось бы если при фотографировании НЕОЧИЩЕННЫХ ДОРОЖЕК присутствовал представитель учреждения. Если я правильно понял этот вопрос находится на рассмотрении в суде, тогда Вам необходимо доказывать свою правоту путем представления соответствующих доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Сколько по времени может продолжаться прокурорская проверка образовательного учреждения? Первое уведомление о проверке было в начале сентября. Периодически прокуратура запрашивает те или иные финансовые документы. Никаких документов о результатах проверки учреждение не получало.

К нашему учреждению присоединяют другое учреждение. Процедура уже начата. В этот период ожидается проверка вышестоящим органом из Москвы нашего Министерства нашей области, которому мы непосредственно подчиняемся. В ходе проверки будут затронуты подведомственные Министерству учреждения. Имеют ли право направить на проверку именно в наше учреждение (так как сложно в период реорганизации выдержать еще и проверку). На территории есть учреждения не подвергнутые реорганизации.

Разъясните, пожалуйста. В образовательное учреждение пришла проверка по жалобе (проверяющие - специалисты РО и администрации района). О проверке предупреждений не было. Текст жалобы, приказ о проведении проверки предъявлены не были. Правомерны ли действия проверяющих? Каковы дальнейшие действия организации по защите своих прав?

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

По заключению проверки могут только привлечь к дисциплинарной ответственности? Или к материальной тоже имеют право. Была проведена проверка прокуратурой совместно с МЧС выявленные нарушения ПБ в срок не устранены в связи с отсутсвием финансирования, в результате на учереждение на юр. лицо наложен штраф, по суду он снижен до 75000. сейчас проводится проверка и хотят взыскать эту с сумму с сотрудника. Правомерны ли действия учреждения? Если нет то срок обжалования служебной проверки?

Прокуратура провела проверку нормативных документов на сайте учреждения (правила внутреннего трудового распорядка). Узнали о проверке после вызова в суд и ознакомления с исковым заявлением. Суть иска: исключить из ПВТР требование ИНН от работника, внести требование справки об отсутствии судимости. За 3 дня до проверки в учреждении были утверждены ПВТР, но выставлены на сайт позже. Справки об отсутствии судимости есть в личном деле каждого работника. Правомерны ли действия прокуратуры? Считаю, что до обращения в суд нужно знакомиться с оригиналами документов.

Частное образовательное учреждение нарушило права ученика, деньги оплачивались лично директору, после жалобы и проверки лицензия на образовательные услуги была отозвана.

После этого меняется название учреждения образовательными услугами не занимается, бывший директор становится индивидуальным предпринимателем и занимается другой деятельностью.

Возможно ли подать исковое заявление в суд о нарушении прав к бывшему директору образовательного учреждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться... на момент проверки счетчиков воды дома был несовершеннолетний ребенок, председатель дома обнаружила магнит, но нас не было при проверке. Можем ли мы отстаивать свою правоту ссылаясь на то что нас не оповестили заранее о проверке и имели ли они право делать проверку без наличия взрослых в квартире. Акт о том что была проведена проверка принесли на 20 день.

Работаю в образовательном учреждении. Являюсь автором методических разработок.

Темы занятий разработаны мной, забиты в формы, которые предложило образовательное учреждение. Имеет ли право образовательное учреждение на своем сайте в свободном доступе в Интернете размещать эти материалы? Должна ли я размещать все свои разработки, созданные самостоятельно и забитые в формы образовательного учреждения размещать на портале этого учреждения, к которому имеют доступ все сотрудники и студенты?

С уважением,

Согласно п. 1 ст. 32 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 Об образовании, образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения. Более того, согласно пп. 4 п. 2 указанной статьи, к компетенции образовательного учреждения относится подбор, прием на работу и расстановка кадров, ответственность за уровень их квалификации.

Значат ли указанные положения, что образовательное учреждение общего образования вправе самостоятельно ввести новую должность в свое штатное расписание и нанять на нее работника, если у образовательного учреждения существует экономия в фонде оплаты труда? Или подобное действие должно быть согласовано с вышестоящими органами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение