Мой начальник предложил мне написать заявление на увольнение, мотивируя тем, что у него нет возможности платить мне деньги.

Вас, возможно, будут пытаться уволить по какой-нибудь статье, но это увольнение можно и оспорить.
А заявление писать Вы не обязаны.
Александр, если речь идёт об увольнении в связи с сокращением численности работников, то ничего писать не надо. Пусть работодатель сам Вас увольняет с выплатой компенсаций предусмотренных трудовым законодательством.