8 800 505-92-64
84 юристa сейчас на сайте
1631консультаций за 24 часа
Элла, г. Краснодар
Элла Россия, г. Краснодар
02.04.2002 в 17:10
номер вопроса №23397
прочитан 21 раз

В 1995 году наша организация заключила с иностраной фирмой договор займа.

Сумма в договоре выражена в долларах США. Возврат осуществлялся также в долларах США. В бухгалтерском учете погашенная сумма отражается по курсу ЦБ на день возврата. В настоящее время займ возвращен не полностью. Может ли наша организация фиксировать с учете возврат по курсу, меньшему, чем курс ЦБ? Увеличивается ли при этом налогооблагаемый доход? С какими структурами надо согласовывать эту операцию?

Спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Красноярск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    03.04.2002 05:16

    Уважаемая Элла! Не совсем понятно кто заемщик, кто займодавец. Валютная операция займа до 180 дней не требует разрешения. Порядок привлечения займов от нерезидентов на срок свыше 180 дней регулируется Положением ЦБР №527 от 6.10.97. Все валютные операции отражаются в бухгалтерском учете по курсу на день совершения. Курсовая разница в соответствии с главой 25 налогового кодекса учитывается при исчислении налогооблагаемой базы. С уважением, Г.Б. Добрецов

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение