На меня подали заявку в милицию об избиение сосед по комнате. Он снял побои. Как мне быть!

• г. Москва

На меня подали заявку в милицию об избиение сосед по комнате.

Он снял побои.

Как мне быть!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег, если это событие, действительно, было, то примиритесь с потерпевшим и попросите его написать заявление о нежелании возбуждения уголовного дела. Если же это на самом деле не так, то на всех допросах заявляйте, что Вас оговорили, представляйте свои доводы, опровергающие это заявление, приводите свидетелей, которые могли бы подтвердить Вашу правоту и т.п.

Дела о подобных преступлениях рассматривают мировые суды, поэтому заявление из ОВД будет переправлено в суд. Вот там и действуйте таким образом, как написано выше. Если примирение невозможно, то не отчаивайтесь, потому что ко Дню Победы выйдет амнистия, согласно которой Вас за подобное преступление небольшой тяжести освободят от наказания. Желаю удачи!