Как продать дом без оформленной земли - что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Проблема в следующем: Есть частный дом в собственности, но земля не оформлена. Дом приобрелся в 1998 году. В настоящее время встал вопрос о продаже дома, вопрос в следующем, можно ли продать дом, чтобы собственность на землю оформил покупатель, или сначала надо оформить землю, а потом продавать.

Ответы на вопрос (1):

Пока вы сами не оформите землю никто вам не разрешит совершить куплю продажу дома, так как продажа дома по законодательству ТОЛЬКО СОВМЕСТНО С ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ

Спросить
Пожаловаться

У меня частный дом, все документы на дом в порядке. Есть зелёнка. А земля не оформлена, на землю зелёнки нет. Имею ли я право продать дом, чтобы новый хозяин потом сам оформил землю? Или я после продажи дома оформлю землю и передам её новому хозяину. Просто дом нужно срочно продать и есть покупатель, а оформление земли займёт время.

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Собираемся купить дом. Документы не оформлены ни на землю ни на дом. Дом был приватизирован, но собственница умерла в 1998 г. Наследница не оформила док-ты на себя. Вопрос - если оформлять сейчас право собственности наследницы на дом, получится ли? Какие могут возникнуть проблемы? Если право собственности на дом будет оформлено, можно ли оформить собственность на землю? (Земля не была в собственности у умершей владелицы дома) Нужна ли теперь приватизация или как можно оформить другим способом?

По сделке купли-продажи земли.

Существует три физических лица-первое покупатель, второе-владелец частного дома, третье-владелец земли, на которой стоит этот дом. Владельцы земли и дома являются родственниками. Они хотят продать третьему лицу (покупателю) свою землю и дом. Покупатель является соседом продавцов. Скажите, как будет осуществляться данная сделка-нужно ли двум владельцам (продавцам) переводить всю собственность (землю, дом) на одного владельца, и потом только осуществлять продажу или возможно сразу двум владельцам (земли и дома) продать одному покупателю? Земля и дом находятся в Московской области.

Я хочу продать дом (наследство) а земля не в собственности. Могу ли я продать строение и смогут ли покупатели моего дома, потом оформить землю в собственность? Или это надо делать мне? С Уважением.

Я собрался покупать частный дом, который расположен на 4 (четырёх) сотках земли. Дом у продавца в собственности, а земля нет! Могу я в таком виде купить?, а потом оформить землю в собственность на себя. Не будет ли у меня ПРОБЛЕМ после покупки, и во сколько ДЕНЕГ мне это обойдётся?

Или продавец должен сначала вступить в права собственности на землю, а потом уже продавать вместе с домом?

Спасибо!

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом куплен в 1999 году по договору купли-продаже, а земля, где находится дом не оформлена в собственность, в 2010 году когда хотели оформить землю в собственность, выяснилось, что земля в собственности умершего человека. Сейчас хотим продать дом, это возможно?

В 2000 году после смерти родственницы остался в наследство дом, я оформила его в собственность. При попытки продать дом выяснилась, что участок земли прилегающий к дому находился в собственности умершей родственницы, а я по незнанию не вступила в право собственности на землю. Могу ли я продать дом без земли или для продажи дома надо обязательно вступить в право собственности на землю?

На земле, которая в собственности, построили дом (самовольное строение) - 5 лет назад. Можно ли продать, или сначала нужно оформлять в собственность? Земля в собственности, приобретена в браке, оформлена на мужа, сейчас разводимся и он оформлять отказывается. Могу ли я переоформить землю на себя, чтобы оформить дом? Или можно продать и так, а новые владельцы сами сделают документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение