Как составить исковое заявление по делу о недостаче в магазине и какие документы приложить к нему?

• г. Воронеж

У нас в магазине произошла недостача на крупную сумму. Уголовное дело, возбужденное по статья 160 часть 3 УК РФ в отношении продавца-консультанта было прекращено в части. Следователь разъяснил нам возможность обратиться с исковым заявлением в суд в порядке гражданского судопроизводства. Подскажите пожалуйста, какими статьями каких нормативных актов руководствоваться при написании искового заявления? Какие документы к нему прилагать? Трудовой договор? Договор о материальной ответственности? Еще что-то?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Cт. 238-244 ТК РФ. Документы, помимо преречисленных, также те, которые подтверждают факт недостачи, сумму недостачи, и передачу этих товаров продавцу.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожайлуста, на вопрос:

в одном из отделов магазина в апреле появился новый работник. Инвентаризация из-за него одного не проводилась. Каким образом в последующем, если обнаружится недостача, он может нести ответственность? С ним заключен догоовр материальной коллективной ответственности. Какие еще документы с ним надо заключить? Каким образом, в каком размере он будет нести ответственность при недостаче, которая к примеру, выявилась в июле, ведь он будет нести меньшую ответственность (только с апреля)? На основании каких нормативных актов?

Второй вопрос: В магазине множество отделов. Договор материальной ответственности один на весь магазин. Обнаружилась недостача в одном из отделов. Будет платить весь магазин или отдел? Каким образом?

Как лучше заключать договоры материальной ответственности: с отделом или всем магазином?

Моего несовершеннолетнего сына избил совершеннолетний. В возбуждении уголовного дела по статья 116 часть 1 УК РФ отказали. Я хотела бы подать заявление о привлечении к уголовной ответственности через суд. И потребовать выплатить моральный и материальный ущерб. Подскажите какими статьями воспользоваться при написании заявления. И надо ли доказывать сумму ущерба.

После ревизии у меня в магазине выявилась недостача. В магазине работаю 2 продавца, с которыми заключены трудовой договор и договор о материальной ответственности. Требуем объяснения о выявленной недостачи, один из продавцов ссылается на второго, что это именно он виновен. Если мне обратиться в суд о взыскании с них обоих, достаточно ли, что с ними заключены с каждым договора о материальной ответственности и что ответственность за недостачу они несут пополам? Или нужен еще какой-то документ, подтверждающий их общую ответственность?

У меня такая ситуация. В магазине работал один продавец с ним был заключен договор о материальной ответственности. По результатам учета была выявлена недостача 110 тыс рублей, мной было подано заявление в полицию о привлечении данного продавца к уголовной ответственности, уголовное дело возбудили, но спустя некоторое время предварительное расследование по данному уголовному делу приостановили на основании п 1 ч 1 ст 208 УПК РФ в связи с не установлением лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (следователь опирается на то, что при проверку продавца на детекторе лжи он не показал ее причастность к данной недостачи) но а кто тогда совершил данную недостачу если продавец работал в магазине один, магазин сдавался на охрану, снятие и проникновение третих лиц в магазин не было.

Прекращено уголовное дело по статья 264 часть 1 в связи с амнистией от 18.12.13 и суд решил передать гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда на рассмотрение гражданского судопроизводства. Нужно ли в этом случае писать исковое заявление, если до этого в уголовном деле оно было, и как сделать расчет суммы исковых требований в части возмещения материального ущерба, если еще не решен вопрос со страховой, то есть нет ответа пока, а документы в суд нужно уже завтра предоставить.

Сегодня 09.10.2020 года следователь ознакомилась меня потерпевшую с уведомлением, что 01.10.2020 года возбуждённое по признакам состава преступления (уголовное преследование) прекращено. Я думала заведено уголовное дело было статья 160 часть 3. А с постановлением ознакомить меня отказалась. И причем дело она уже передала в прокуратуру. При этом не предоставила мне возможности ознакомится с материалом уголовного дело и я предполагаю, что половину доказательств с моей стороны она из дела убрала. Какие статьи она нарушила и,как мне узнать весь ли материал находится в уголовном деле?

Скажите пожалуйста какими статьями мне необходимо руководствоваться при составлении искового заявления о взыскании неустойки по алиментам. Точнее какие статьи указать в исковом заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какое судопроизводство должно быть при подаче искового заявления на отдел полиции? В какой суд подавать иск.

Местный городской суд вынес: ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ РАССМОТРЕНИЮ и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

В ювелирном магазине работают 2 консультанта. С организацией у них заключен договор коллективной материальной ответственности. 1 консультант составила договор мены лома золота на ювелирные изделий и предоставила этот лом. Договор она оформила на 2 консультанта - то есть 2 консультант представитель организации, который принимает лом золота, а 1 консультант - лицо, которое лом сдает. Договор подписан. Лом 2 консультант не проверил при подписании договора, так как 1 консультант сказала ей, что сама проверила лом - ввела в заблуждение. При проверке лома на следующий день, оказалось, что он не является золотым. То есть, организации причинен ущерб в размере недостачи этого лома - около 70 000 рублей. Через несколько дней 1 консультант пишет заявление на увольнение и не появляется на работе, даже не забирает трудовую книжку. В связи с тем, что заключено соглашение о материальной ответственности, 2 консультант заключает с организацией соглашение о возмещении причиненного ущерба - так как она своевременно не проверила лом при заключении договора мены.

В настоящее время 2 консультант хочет предъявить исковое заявление к 1 консультанту, в порядке регресса на всю сумму ущерба. Подскажите, пожалуйста на какие нормы права можно сослаться при составлении указанного искового заявления? И можно ли вообще предъявить такое требование?

Прекращено уголовное дело по статья 264 часть 1 в связи с амнистией от 18.12.13 и суд решил передать гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда на рассмотрение гражданского судопроизводства. Куда теперь нужно обратиться для уточнения информации о статусе дела и сколько может длиться судопроизводство, я являюсь истцом и потерпевшим, суд был 23.12.13,спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение