Нет выплаты от страховой компании после ДТП в октябре 2012 - как подать заявление в суд и возможен ли рассмотрение дела вне Москвы?

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП в октябре 2012, виновным признан второй участник ДТП. До сих пор нет выплаты от страховой компании. Застрахован в компании ГУТА, юридический адрес в Москве.

Я так понимаю, заявление подается по юр.адресу ответчика? Какие документы нужно собрать для подачи заявления в суд и нужно ли мое личное присуствие в Москве при рассмотрении дела, или можно ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства (СПб)?

Спасибо.

P.S. Читал, что они не платят даже по решению суда.

Ответы на вопрос (1):

Так как у Вас КАСКО, то Вы "попадаете" под закон о защите прав потребителей и вправе подавать в суд по своему месту жительства, то есть в СПб. К исковому заявлению необходимо приложить:

1) ПТС ( или св-во о регистрации ТС)

2) Страховой полис

3) Правила страхования страховой компании (как правило они выглядят в виде книжечки)

4) Справка о ДТП и Постановление об административном правонарушении.

5) Копию заявления о выплате страхового возмещения с отметкой страховой компании о принятии или почтовые документы подтверждающие направление такого заявления страховой компании почтой.

6) Отчет об оценке стоимости ущерба.

Все прилагаемые документы должны быть или в оригиналах или в надлежаще заверенных копиях.

Прежде чем обращаться в суд, лучше дайте юристу ознакомиться с полисом и Правилами страхования, которые Вы получили вместе с полисом, так как от них многое зависит и могут возникнуть определенные нюансы и барьеры.