Бесплатный вопрос юристам онлайн

65 юристов сейчас на сайте
3267ответов за 24 часа

Клиент взял в нашем банке кредит и не вернул его в срок, согласно Кр.

дог. мы обязаны начислять проценты пока кредит не будет погашен полностью. Возможен вариант, что он его не погасит даже по решению Арбитража. Резерв начисляется только на сумму основного долга, а начисленные за срок просрочки проценты по кредиту дополнительно увеличат убытки банку. Возможно ли составить доп. согл. О том, что срок договора заканчивается конкретным числом, а не как в Кр.Дог."до полного погашения кредита",чтобы таким образом долг осталя только в сумме кредита? И попутно если да,то согл.25 гл.НК РФ не будут ли считаться такие действия занижением налогооблагаемой базы для налога на прибыль (ст.40 НК РФ)? Заранее благодарна.

номер вопроса №23401
прочитан 6 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России
Вместе с темой "Налогооблагаемая база" также ищут: Налогооблагаемая база налога на имущество еще

В соответствии со ст.190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Исходя из этого определения можно сделать вывод, что обозначать срок "до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору", что постоянно делается на практике (в том числе в кредитных договорах, договорах банковского счета и вклада), прогсто нельзя. Необходимо указывать дату, до которой договор действует. Однако это никак не влияет на факт начисления процентов, также как истечение срока договора не освобождает должника от уплаты суммы кредита и процентов. Так что такое дополнитеьное соглашение, которое Вы предлагаете заключить ничего не даст. В принципе в ГК есть такая штука как прощение долга. У Вас нет обязанности начислять проценты (просто это в ваших интересах). Но вот как на это посмотрит налоговая - абсолютно непредсказуемо, она смотрит на одни и те же вещи очень по разному

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X