Вопрос о предоставлении отпуска на время отпуска военнослужащего - обзор прав и возможностей

• г. Москва

Я работаю в бюджетной организации. Вчера мне выдали уведомление о предстоящем увольнении по ликвидации с 1.06.2005 г. Я являюсь женой военнослужащего. Муж уходит в отпуск с 11 апреля 2005 г. В нашей организации нет графика отпусков на 2005 год. У меня вопрос: могу ли я требовать предоставить мне отпуск на время отпуска мужа? Если да, то какую часть отпуска мне должны оплатить: как обычно 28 календарных дней или ту часть, за которую полагалась бы компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Несмотря на полученное уведомление, в трудовых отношениях до увольнения ничего не меняется. Поэтому если будет предоставлен отпуск, то он должнен исчисляться и оплачиваться в общем порядке. Поскольку нет графика отпусков (хотя он обязателен для обеих сторон), то вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении отпуска. Однако в силу отсутствия графика, работодатель не обязан предоставить вам отпуск именно во время отпуска мужа.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как оплачивается неиспользованный отпуск при увольнении? Я работаю в бюджетной организации, непрерывный стаж 18 лет. В 2015 году отпуск начался с 01 августа и вот сейчас я работаю последний день 01 августа. Вообще у меня отпуск 28 основного и 14 дней дополнительного. И отработала ли я календарный год для компенсации всего отпуска 42 дней?

В нашей организации не выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Я работаю в данной организации с феврала 2007 года. По состоянию на 2008 год у меня осталось 28 дней отпуска (т.е. я не брала отпуск за текущий год). Я собираюсь подавать заявление о предоставлении мне очередного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением. Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска я могу взять в данном случае?

В нашей организации ежегодно составляется график отпусков и утверждается работодателем не менее, чем за 2 недели до наступающего года. В графике предусмотрена графа ознакомления с датой ухода в отпуск каждого работника. Но тем не менее зачастую злоупотребляют правом как работодатель, не отпуская по графику работника в отпуск, так и сам работник, игнорируя уведомления о предстоящем отпуске. Разъясните права и обязанности сторон при предоставлении отпуска по графику.

У меня такой вопрос. В прошлом году на работе составляли график отпусков. За 2 недели до предстоящего отпуска меня уведомили о предстоящем отпуске. Уведомление мною было подписано, но в отпуск я идти не хочу. Может ли работодатель отправить меня в отпуск на основании графика отпусков и уведомления об отпуске, но НЕ имея на руках моего заявления на отпуск.

У меня несколько неиспользованных отпусков за несколько отпускных периодов: в сумме 4,7 отпуска (28 дней один отпуск). Могу ли я взять отпуск за период 2008-2009 годы, если у меня есть неиспользованный период отпуска 2007-2008?

Положен мне отпуск в апреле 2017 г? Устроилась в 2016 26 июля. В 2016 году, в декабре вместо очередного отпуска начислили компенсацию (за несколько дней отпуска). В декабре был составлен график очередных отпусков, где я записана на апрель 2017 года. Положен ли мне очередной отпуск в апреле 2017 году? И если попросят перенести мой отпуск на другой месяц (другое время) потеряю ли я оплату в отпускных? Считается ли компенсация, которую мне выдали в декабре 2016 года отпуском?

Написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Работаю в организации 6 лет.

В 2011 году мне положен очередной отпуск в полном размере.

За все 6 лет работы у меня накопилось неиспользованных отпусков дней 50 - 60...

Вопрос - мне должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск только за очередной или за все дни неиспользованного отпуска?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на производстве. У меня отпуск составляет 56 календарных дней.

В 2007 году отпуск не был израсходован. В 2007 я отгулял 28 дней и получил компенсациб за 2007 и 2008 годы (28+28) дней. Осталось неиспользованными 28 дней основного отпуска. При планировании отпуска на 2009 год возник вопрос: по плану у меня 33 дня основного отпуска + 28 дней компенсации за 2009 год. Однако мне говорят, что я не могу взять компенсацию за 2009 год, так как у меня 28 дней основного отпуска за 2008 год не использованны. И только если я отгуляю эти 28 дней + 28 дней основного отпуска за 2009 год тогда я смогу получить компенсацию за 2009 год за дополнительные дни к отпуску.

Правомерно ли это?

Я работаю в бюджетной организации. Отпуск брала не полный. Могут мне выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска? Или мне выплатят компенсацию при увольнении? И как это сделать?

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Я работаю в организации с 2005 года. Все предыдущие отпуска использовала. В этом 2007 году в январе я отгуляла 2 недели из четырех положенных. Увольняюсь по собственному желанию со 2 июля. Положена ли мне компенсация за неиспользованные 2 недели отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение