Вопрос о предоставлении отпуска на время отпуска военнослужащего - обзор прав и возможностей

• г. Москва

Я работаю в бюджетной организации. Вчера мне выдали уведомление о предстоящем увольнении по ликвидации с 1.06.2005 г. Я являюсь женой военнослужащего. Муж уходит в отпуск с 11 апреля 2005 г. В нашей организации нет графика отпусков на 2005 год. У меня вопрос: могу ли я требовать предоставить мне отпуск на время отпуска мужа? Если да, то какую часть отпуска мне должны оплатить: как обычно 28 календарных дней или ту часть, за которую полагалась бы компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Несмотря на полученное уведомление, в трудовых отношениях до увольнения ничего не меняется. Поэтому если будет предоставлен отпуск, то он должнен исчисляться и оплачиваться в общем порядке. Поскольку нет графика отпусков (хотя он обязателен для обеих сторон), то вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении отпуска. Однако в силу отсутствия графика, работодатель не обязан предоставить вам отпуск именно во время отпуска мужа.

С уважением,